Рейтинг@Mail.ru
Сечин рассказал о перспективах нефтяного рынка - 07.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Сечин рассказал о перспективах нефтяного рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 7 сен - ПРАЙМ. Глава "Роснефти"ROSN -1,89% Игорь Сечин в своем выступлении на конференции FT Commodities в Сингапуре затронул темы вступления России в ОПЕК, стабилизации мировых цен на нефть и рост потребления "черного золота" в КНР.

Игорь Сечин рассказал о том, что не видит смысла для России вступать в ОПЕК. Причиной он назвал, прежде всего, технологические различия в методах добычи нефти и тот факт, что российский нефтяной рынок практически полностью приватизирован, и российское правительство не может напрямую им управлять, так, как это делают в странах ОПЕК, в большинстве которых основные компании на рынке — государственные.

Президент "Роснефти" считает, что, несмотря на прогресс, достигнутый в работе по альтернативным источникам энергии, речь о замещении ими нефтепродуктов как энергоносителей еще очень долго идти не будет, поэтому он уверен, что цены на нефть стабилизируются вместе со стабилизацией самого процесса добычи нефти в мире.

"И в этом случае долгосрочная перспектива нефтяной отрасли связана, прежде всего, с Россией, Венесуэлой и Ираном", — подчеркнул он.

У этих стран на сегодня наибольший потенциал в разведке и разработке новых месторождений. "По международным оценкам, потенциальные запасы нефти в РФ превышают запасы нефти в США и на Ближнем Востоке", - пояснил он.

Стабилизация цен на нефть

Достижение договоренностей между крупнейшими странами-производителями нефти о согласованных действиях по стабилизации цен на нефть маловероятно, так как между ними существуют расхождения по целому спектру интересов, в том числе геополитических, рассказал в своем докладе Сечин.

"Ряд стран-членов ОПЕК проявляет растущую озабоченность низкими ценами, представляющими угрозу для их стабильности, и выдвигает соответствующие инициативы. Таким образом, есть политическая воля ряда стран, которая, как мы ожидаем, будет способствовать балансированию рынка нефти. Но крупнейшие производители нефти — Саудовская Аравия, Россия, США, в определенной мере Иран — имеют столь существенные расхождения по целому спектру своих интересов, в том числе геополитических и региональных, что им трудно прийти к согласованным действиям в этом круге вопросов", — сказал Сечин.

Он также подчеркнул, что мировые цены на нефть должны значительно вырасти относительно текущих уровней, чтобы полностью покрывать издержки добычи; минимальным уровнем цен на "черное золото", по мнению Сечина, является $70 за баррель.

"Причины нынешнего кризиса в нефтяной отрасли таковы, что они не смогут противостоять тенденции к возвращению цен к более высокому уровню", — добавил Сечин. По его словам, две основные причины кризиса цен на нефть состоят в резком увеличении добычи сланцевой нефти в США и значительном приросте добычи в Саудовской Аравии.

Перспективы рынка сбыта

Президент "Роснефти" заявил, что в ближайшие годы ожидается прирост потребления нефти со стороны Китая, и назвал ряд факторов, которые этому способствуют.

"До конца десятилетия мы ожидаем прирост потребления нефти со стороны Китая в среднем на 2% в год. Ряд факторов действует в пользу такого сценария: количество легковых автомобилей на душу населения Китая в 3-5 раз отстает от показателей ведущих стран мира. Так, в Китае в прошлом году зарегистрировано 160 автомобилей на 1000 человек, а в США — более 800", — говорится в документе.

Кроме того, в условиях низких цен на нефть Китай активно наращивает свой стратегический резерв. Так, за первую половину 2015 года для резерва было закуплено около 100 миллионов баррелей нефти. Во второй половине года планируется закупить еще 50 миллионов баррелей.

Сечин также отметил, что европейские страны останутся основным рынком сбыта для России. Все проекты "Роснефти" с западными партнерами идут в обычном режиме, несмотря на общемировой кризис в нефтяной отрасли, заявил он. Компания работает с иностранными, в том числе западными, партнерами, в форме передачи долей участия (акций) в своих проектах, и в ответ получает такие же возможности в странах-партнерах.

Он подчеркнул, что работа по подобной схеме идет сейчас и с Китаем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала