Рейтинг@Mail.ru
Положение дел в российском сталелитейном секторе улучшается - 29.07.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Положение дел в российском сталелитейном секторе улучшается

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Три крупных российских металлургических компании предоставили свои операционные результаты за 2 кв. 2014 года. Показатели дают возможность сделать вывод о том, что положение дел в российском сталелитейном секторе улучшается.

Компании отчитались о двузначном увеличении продаж и производства металлопродукции. Наиболее сильные результаты показали Северсталь и ММК.
Ситуация с ценами на рынке сортового проката способствовала наращиванию поставок на внутренний рынок. Внутренние цены на стальной прокат во 2 кв. 2014 года увеличились на 7%, а экспортные не показали существенного изменения. Приэтом спрэд между внутренней экспортной ценой увеличился на 39% и составил 160 $/т.

Анализ цен на железную руду, коксующийся уголь, стальной прокат, а также издержек металлургов позволяет говорить о том, что финансовые результаты российских металлургов во 2 кв. 2014 года должны быть сильными. Этому будет способствовать падение цен на сырье, которое снизит издержки (cash cost) на производство слябов(полуфабрикат для производства проката), и одновременный рост цен реализации металлопродукции. По нашим оценкам валовая прибыль на тонну проката во втором квартале может достигнуть максимального значения за последние два года.

Российские металлургические компании торгуются с существенными дисконтом по ключевым мультипликаторам к своим аналогам как на развитых, так и развивающихся рынках. Безусловно, причиной такого положения дел частично являются политические риски, связанные с ситуацией вокруг Украины.

Среди российских металлургов мы отдаем предпочтения ММК и Северстали. Магнитка должна получить наибольшую выгоду от падения цен на железную руду и коксующийся уголь. Северсталь привлекательна с точки зрения возможного получения дивидендов от продажи активов в США (около 18% от текущей капитализации). При этом мы не ожидаем сильной просадки EBITDA компании от падения цен на сырье, т.к. часть этого снижения положительно отразится на прибыли сталелитейного сегмента.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала