Рейтинг@Mail.ru
Миноритарии ТНК-ВР остались без дивидендов - 06.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миноритарии ТНК-ВР остались без дивидендов

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 6 июн - Прайм. Евгения Соколова. Миноритарные акционеры "ТНК-ВР Холдинга"

в четверг получили вполне ожидаемый удар – дивидендов за 2012 год, несмотря на смягчившуюся за последние месяцы позицию основного акционера - "Роснефти"
, все равно не будет.

Совет директоров холдинга принял соответствующую рекомендацию для собрания акционеров, назначенного на 27 июня, а "Роснефть" обещает вернуться к дивидендному вопросу уже после него, но признает свои обязательства перед миноритариями только с 21 марта 2013 года.

"Роснефть" 21 марта консолидировала 100% ТНК-ВР, купив компании TNK-BP Limited (Британские Виргинские острова), TNK Industrial Holdings Limited (Британские Виргинские острова), TNK-BP International Limited (Британские Виргинские острова) и Novy Investments Limited (Кипр). При этом мажоритарным акционером российского "ТНК-ВР Холдинга" с долей 95% по-прежнему остается Novy Investments Limited.

К 13.10 мск привилегированные акции "ТНК-ВР Холдинга" подешевели на 6,8%, обыкновенные – на 3,1%, индекс ММВБ при этом повышался на 0,02%. С середины октября "префы" упали на 60%, обыкновенные - на 54%.

ДИВИДЕНДНАЯ ДИЕТА

Совет директоров "ТНК-BP Холдинга" рекомендовал акционерам на годовом собрании принять решение не выплачивать дивиденды по итогам 2012 года. Годовое собрание акционеров должно пройти в Москве 27 июня по стандартной повестке, дата закрытия реестра – 14 мая. ТНК-ВР, до того как 21 марта этого года ее консолидировала "Роснефть", традиционно платила самые высокие в отрасли дивиденды. Ежеквартальные выплаты составляли 40% от чистой прибыли.

Из-за конфликта акционеров, застопорившего работу совета директоров, промежуточные дивиденды за 2012 год компания не выплачивала. Общий объем дивидендных выплат ТНК-ВР в 2011 году с учетом промежуточных дивидендов составил 13,37 рубля на акцию, или 206,52 миллиарда рублей, увеличившись на 12,4% по сравнению с предыдущим годом (183,67 миллиарда рублей). Чистая прибыль холдинга в 2011 году по РСБУ выросла на 29,6% - до 243,912 миллиарда рублей, по US GAAP - на 41%, до 9,208 миллиарда долларов.

И хотя чистая прибыль "ТНК-ВР Холдинга" по РСБУ в 2012 году снизилась на 24%, она все равно составила вполне приличные 185,586 миллиарда рублей. Прибыль по МСФО снизилась на 1,5% - до 260 миллиардов рублей.

Сама "Роснефть" платит дивиденды в размере 25% от прибыли по МСФО. Еще в апреле источник в компании сообщал "Прайму", совет директоров ТНК-ВР 29 апреля рассмотрит вопрос о размере дивидендов, который будет соответствовать корпоративным стандартам ОАО "НК "Роснефть". Однако с тех пор совет директоров много раз переносился, чтобы 4 июня прийти к неприятному для миноритариев решению.

В четверг "Роснефть" сообщила, что примет решение по дивидендной политике ОАО "ТНК-ВР Холдинг" уже после годового собрания холдинга 27 июня и рассмотрения вопроса комитетом по работе с миноритарными акционерами, которые владеют порядка 5% акций холдинга. Компания подчеркивает, что корпоративные стандарты "Роснефти" могут быть распространены на "ТНК-ВР Холдинг" только с момента закрытия сделки по покупке "Роснефтью" ТНК-ВР 21 марта 2013 года.

ПОДСЛАСТИТЬ ПИЛЮЛЮ

"Роснефть" планирует создать комитет по работе с миноритарными акционерами ОАО "ТНК-BP Холдинг" с целью учета предложений и рекомендаций, поступающих в ходе контактов с миноритарными акционерами и участниками фондового рынка. Комитет возглавят вице-президент по экономике и финансам Святослав Славинский и вице-президент по правовому обеспечению бизнеса, собственности и корпоративному управлению Игорь Майданник.

О создании этого комитета в мае сообщал глава "Роснефти" Игорь Сечин. Тогда же он сказал, что миноритарные акционеры ТНК-ВР могут рассчитывать на выплату дивидендов по стандартам "Роснефти" за период с 21 марта. "Я думаю, что справедливо говорить о тех стандартах дивидендных выплат, которые установлены в "Роснефти" с момента владения "Роснефтью" активами ТНК-ВР, с 21 марта мы в полной мере несем ответственность за корректную работу с нашими акционерами", - сказал он.

Сечин также отметил, что пока миноритарные акционеры не представили свои предложения "Роснефти". Он добавил, что "Роснефть" готова к обсуждению вопросов сотрудничества с миноритарными акционерами, однако выразил удивление тем, что они не предъявляли претензий в течение 2012 года, когда им дивиденды не выплачивались. "Видимо запас прочности есть, они люди терпеливые, мы тоже. Мы будем ждать их предложений конструктивного характера, я лично тоже буду посвящать этому время, понимание предложений с нашей стороны есть", - сказал он.

В мае Сечин говорил, что если миноритарные акционеры поторопятся, то их предложения могут быть учтены еще до годового собрания акционеров ТНК-ВР. Отвечая на вопрос о возможности иска к прежнему руководству со стороны миноритариев Сечин сказал, что они могут защищать свои интересы любыми доступными законными способами.

ЛЕНТА МОБИУСА

Майские заявления Сечина были гораздо более конструктивными по отношению к миноритариям "Роснефти" по сравнению с тем, что он говорил в октябре во время объявления о покупке ТНК-ВР. Тогда он сказал, что "Роснефть" не имеет никаких обязательств перед миноритарными акционерами "ТНК-ВР Холдинга". Глава "Роснефти" подчеркивал, что в рамках сделки по покупке 100% ТНК-BP намерен прежде всего защищать интересы акционеров "Роснефти", поэтому на выплату дивидендов им рассчитывать не стоит. "Это наши деньги, параметры сделки утверждены, и они учитывают этот аспект. Это справедливо", - заявил тогда Сечин.

Позднее, в марте он говорил, что "Роснефть" не планирует выкупать доли миноритарных акционеров ТНК-ВР, потому что не принимала перед ними обязательств. "Мы пока обязательств перед миноритарными акционерами не принимали, это вопрос к предыдущим акционерам. Мне их жаль, но они сделали свой выбор в пользу ТНК-ВР, не оценив перспективы "Роснефти", - сказал он.

В марте исполнительный директор Templeton Emerging Markets Group Марк Мобиус сообщил "Ведомостям", что группа миноритарных акционеров "ТНК-ВР холдинга", владеющих 5% акций компании, объединяется для отстаивания своих интересов. В мае в интервью газете он выразил серьезное беспокойство относительно судьбы миноритариев ТНК-ВР после покупки компании "Роснефтью". По его мнению, если "Роснефть" будет плохо относиться к миноритарным акционерам, она не сможет привлечь те инвестиции, на которые рассчитывает.

После этого источник, близкий к "Роснефти", заявил "Прайму", что Мобиус может сорвать переговорный процесс "Роснефти" с миноритариями и поставить под вопрос выплату им дивидендов. "Сам Мобиус уже не раз говорил о том, что ответственность за сложившуюся ситуацию с минорами ТНК-ВР целиком лежит на плечах прежних владельцев. Зачем тогда эти непонятные обвинения в адрес "Роснефти"? Что это, пример открытого и конструктивного диалога, за который так ратуют миноритарии ТНК-ВР? Или в его действиях есть финансовый интерес? Выглядит это как попытка сорвать переговорный процесс сторон и лишить миноритариев их дивидендов", - сказал он.

Тогда же источник в ТНК-ВР, знакомый с ситуацией вокруг миноритариев, говорил, что они не исключают подачи иска на прежнее руководство компании. По его словам, начиная с марта 2013 года миноритарии ТНК-ВР, которые не раз высказывали свое возмущение игнорированием их прав как акционеров компании, начали подготовку документов для подачи иска в суд на прежнее руководство ТНК-ВР.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала