Рейтинг@Mail.ru
АФК «Система» открыта для предложений о продаже «Башнефти» - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АФК «Система» открыта для предложений о продаже «Башнефти»

© ФотоДобыча нефти
Добыча нефти
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 24 июл - Прайм. АФК «Система» может разместить акции «Башнефти» на рынке или предложить долю в компании стратегическому партнеру, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на председателя совета директоров «Системы» Владимира Евтушенкова.

В конце июня «Ведомости» со ссылкой на источники сообщили, что «Роснефть» рассматривает возможность покупки «Башнефти» у ее основного акционера АФК «Системы». Однако представители «Роснефти» и «Системы» опровергли «Прайму» факт переговоров.

ЧИТАТЬ: "Роснефть" рассматривает возможность покупки "Башнефти" >>

Евтушенков заявил Bloomberg, что он открыт для предложений о продаже «Башнефти». «В бизнесе нет слова «нет», все зависит от цены. Когда бизнесмен говорит, что это не для продажи, то он перестает быть бизнесменом», - сказал Евтушенков.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Основным владельцем "Башнефти" является АФК "Система". Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе - на крупные месторождения имени Требса и Титова.

ЧИТАТЬ: Эксперты расходятся во мнении, нужна ли "Роснефти" "Башнефть" >>

Как заявил Bloomberg Евтушенков, «Система» продолжит развивать производство «Башнефти». Нефтяная компания, которая оценивается в 11,3 миллиарда долларов, в июне нарастила добычу нефти до 320 тысяч баррелей в день. Рост с марта 2009 года, когда «Система» получила контроль над компанией, составил 39%.

ЧИТАТЬ: "Башнефть" нарастила в I полугодии добычу нефти на 1,5% >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала