Рейтинг@Mail.ru
Сечин: "Роснефть" сохраняет объемы поставок нефти в Белоруссию - 11.09.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Сечин: "Роснефть" сохраняет объемы поставок нефти в Белоруссию

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МИНСК, 11 сен - РИА Новости. "Роснефть"

сохраняет объемы поставок нефти в Белоруссию, сообщил глава компании Игорь Сечин на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в среду, передает пресс-служба белорусского президента.

"Я хотел бы поблагодарить правительство России, президента России, министерство энергетики, которые помогли сохранить объемы поставок нефти. Мы придерживаемся того, что, выполняя контрактные обязательства, свято следуем правилам бизнеса", - сказал Сечин.

В свою очередь, президент Белоруссии поблагодарил Сечина за принятое решение. Он сообщил, что в свое время поручил правительству проработать вопрос поставки нефти на белорусские НПЗ по мировым ценам.

ЧИТАТЬ: Ущерб "Роснефти" от снижения поставок в Белоруссию может составить $20 млн >>

"Поставляя нефть по мировым ценам, потери были бы, конечно приличные, если учесть кризис в мире и в связи с этой калийной неразберихой", - сказал Лукашенко. При этом Лукашенко отметил, что вряд ли Россия хотела бы, чтобы на российский рынок поставлялись нефтепродукты из чужой нефти. Он предложил Сечину проработать и другие направления сотрудничества и, в частности, начиная от поставок продуктов питания до техники.

Ранее вице-премьер РФ Аркадий Дворкович предупредил Белоруссию о снижении поставок нефти в четвертом квартале текущего года. Свое заявление он сделал в связи с задержанием в Минске гендиректора "Уралкалия"

Владислава Баумгертнера. Дворкович напомнил, что существующие на данный момент договоренности предполагают поставку в этом году в Белоруссию 18,5 миллиона тонн нефти из РФ, а поставки за 8 месяцев уже составят 15 миллионов тонн. При этом Белоруссия рассчитывает на 23 миллиона тонн по году и, соответственно, на 5,75 миллиона тонн в четвертом квартале.

Источник в отрасли пояснил агентству "Прайм", что "Роснефти" удалось добиться для себя исключения из планируемого сокращения поставок российской нефти в Белоруссию, поэтому компания продолжит поставки в прежнем объеме. Ранее в среду вице-президент "Транснефти" Михаил Барков сообщал агентству "Прайм", что Россия в сентябре сократит поставки нефти в Белоруссию на 400 тысяч тонн в связи с ремонтными работами на нефтепроводе "Дружба".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала