Рейтинг@Mail.ru
"Башнефть" преподнесла акционерам ожидаемый сюрприз - 29.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

"Башнефть" преподнесла акционерам ожидаемый сюрприз

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 окт - Прайм. "Башнефть"

, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний РФ, готовится выплатить 45,18 миллиарда рублей промежуточных дивидендов - 199 рублей на акцию. Эти цифры удивили рынок - эксперты готовились услышать о больших дивидендах, но результат превзошел ожидания.

"Башнефть" скорее выполняет обещание наращивать дивидендные выплаты, нежели находится в процессе предпродажной подготовки, считают эксперты, опрошенные агентством "Прайм". Последний вариант, однако, не исключен.

ЧИТАТЬ: Совет директоров "Башнефти" рекомендовал выплату промежуточных дивидендов в размере 199 рублей на акцию >>

БОЛЬШИЕ ДИВИДЕНДЫ

Совет директоров "Башнефти" рекомендовал акционерам на внеочередном собрании 17 декабря одобрить промежуточные дивиденды за январь-сентябрь текущего года в размере 199 рублей как на обыкновенную, так и на привилегированную акцию. Реестр закрывается 5 ноября.

Всего на выплату дивидендов за девять месяцев предлагается направить 45,18 миллиарда рублей - часть чистой прибыли компании в размере 8,38 миллиарда рублей, а также часть нераспределенной прибыли прошлых лет в размере 36,8 миллиарда рублей.

ЧИТАТЬ: Акции "Башнефти" растут против рынка на высоких дивидендах >>

Согласно дивидендной политике компании, выплаты должны составлять не менее 10% чистой прибыли по МСФО. Чистую прибыль по международным стандартам за январь-сентябрь "Башнефть" еще не раскрывала. За первое полугодие этот показатель составил 25,154 миллиарда рублей, увеличившись на 4,6%. По РСБУ чистая прибыль "Башнефти" в январе-сентябре выросла на 45% и составила 48,764 миллиарда рублей.

СДЕРЖАЛА СЛОВО

"Башнефть" и раньше практиковала выплату высоких дивидендов, напоминает аналитик Raiffeisenbank Андрей Полищук. Так, в 2011 году компания выплатила 20,274 миллиарда рублей, или 37% от прибыли. После относительно скромных выплат за 2012 год (5,323 миллиарда рублей, или 10% прибыли) руководство "Башнефти" не раз заявляло о планах наращивать дивиденды, напоминает эксперт UBS Константин Черепанов.

Вместе с тем озвученные цифры превысили не только ожидания экспертов, но и первоначальные планы самой "Башнефти". Аналитики ждали промежуточных дивидендов в диапазоне 145-150 рублей на акцию. А из разъяснений менеджмента компании к августовской телефонной конференции следовало, что объем промежуточных дивидендов в 2013 году будет сопоставим с выплатами в 2012 году и составит порядка 34-35 миллиардов рублей.

ЧИТАТЬ: "Башнефть" предупредила, что "налоговый маневр" снизит ее чистую прибыль на 1 млрд руб >>

"Компания показала хорошие результаты, отсюда рост дивидендов. Кроме того, после продажи ряда активов, таких как "Белкамнефть", ОНК и нефтесервис, она располагает свободными средствами", - говорит содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг. Высокие дивиденды ожидаемы и вписываются в планы менеджмента, соглашается и Виталий Крюков из ИГ "Капитал".

ЕЩЕ НЕ ПРОДАЖА

Уже несколько месяцев на рынке ходят слухи, что АФК "Система"

, основной владелец "Башнефти", может продать нефтяную компанию. Наиболее вероятными покупателями называются государственная "Роснефть"
либо Эдуард Худайнатов - ее бывший топ-менеджер, ушедший в "самостоятельное плавание" со своей Независимой нефтегазовой компанией.

Большинство экспертов, однако, не склонны связывать высокие дивиденды с готовящейся продажей "Башнефти".

"Роснефть" на днях договорилась об очередном предэкспортном финансировании с китайской Sinopec и будет поставлять ей 10 миллионов тонн нефти в год в течение 10 лет. Глава компании Игорь Сечин не раскрывал объема предоплаты, указав лишь, что она составит 25-30%. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев говорил, что общая стоимость поставок "Роснефти" в адрес Sinopec может составить 85 миллиардов долларов.

"Слухи (о продаже "Башнефти") - да, были, но я не думаю, что дивиденды связаны с продажей. "Система" заинтересована в получении прибыли от своих активов в виде дивидендных выплат", - говорит Бирг.

"Если вы все деньги выведете из компании перед тем, как продать ее, то и заплатят вам за нее меньше", - рассуждает Полищук. В свою очередь, Крюков из ИГ "Капитал" уверен, что если бы компанию действительно хотели продать, дивиденды были бы еще больше.

ВСПОМНИТЬ ПРО IPO

Вместе с тем Черепанов из UBS допускает, что в решении о высоких дивидендах сочетаются две причины. Первая – это прежние обещания нарастить выплаты, которые "Башнефть" выполняет. В качестве же второй причины эксперт не исключает и версию с продажей компании или ее IPO.

В конце августа президент АФК "Система" Михаил Шамолин, опровергнув слухи о продаже актива, не исключил выхода "Башнефти" на IPO в 2014-2015 годах.

"Возможна продажа "Башнефти" в той или иной форме: на рынок или другому инвестору", - считает Черепанов.

АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского ТЭК, добывает нефть в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, имеет лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе - на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. В состав компании также входят перерабатывающие активы и сеть АЗС.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала