Рейтинг@Mail.ru
Alliance Group консолидирует Alliance Oil для возможной сделки с Худайнатовым - 31.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Alliance Group консолидирует Alliance Oil для возможной сделки с Худайнатовым

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 31 окт - Прайм. Alliance Group семьи Бажаевых проводит консолидацию 100% акций нефтяной корпорации Alliance Oil для дальнейшей сделки по продаже бывшему топ-менеджеру "Роснефти"

и владельцу ОАО "Независимая нефтегазовая компания" (ННК) Эдуарду Худайнатову, рассказали агентству "Прайм" несколько источников на рынке.

Как сообщил один из источников, сделка уже готовится. Источники не знают, идет ли речь о продаже доли в компании или всей целиком. Один из них заверяет, что Худайнатов не планирует делать никаких объявлений раньше Нового года.

Между тем собрание акционеров Alliance Oil Company по вопросу принятия оферты Alliance Group состоится 2 декабря, реестр принявших ее миноритариев будет закрыт 13 декабря, а денежные расчеты пройдут 18 декабря.

Сейчас Alliance Group принадлежит 45% обыкновенных акций Alliance Oil, а также 7% привилегированных бумаг в форме шведских депозитарных расписок (Swedish Depositary Receipts, SDR). Акционерам предложат 60 крон за обыкновенную акцию (примерно 9,4 доллара) и 313 крон (примерно 49 долларов) за привилегированную. В целом Alliance Group может потратить на выкуп акций 7,8 миллиарда шведских крон (около 1,2 миллиарда долларов).

Информация о возможной продаже группой Alliance своих нефтяных активов "Роснефти"

появилась в СМИ в конце июля. После ухода Худайнатова из "Роснефти" в августе говорилось, что он займется покупкой небольших нефтяных компаний, в числе которых назывались Alliance Oil и "Башнефть"
. Alliance Group ранее в четверг заявила, что выкуп акций Alliance Oil производится не для целей последующей продажи всей нефтекомпании или ее части.

Alliance Oil в 2008 году завершила слияние со шведской West Siberian Resources (WSR), став ее "дочкой", при этом группа "Альянс" получила контроль в WSR. В результате слияния West Siberian Resources была трансформирована в вертикально-интегрированную нефтяную компанию. Компания контролирует Хабаровский НПЗ, сети оптовой и розничной торговли нефтепродуктами в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском крае.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала