Рейтинг@Mail.ru
В Сербии задержан российский топ-менеджер "дочки" "Газпром нефти" - 14.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

В Сербии задержан российский топ-менеджер "дочки" "Газпром нефти"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕЛГРАД, 14 ноя - РИА Новости, Николай Соколов. Полиция Сербии задержала в среду российского гражданина Виктора Славина, директора блока "Переработка" компании "Нефтяная индустрия Сербии" (НИС, основной акционер - "Газпром нефть" с 56,5% акций), по подозрению в махинациях на нефтеперерабатывающем заводе НИС в городе Панчево, сообщает газета "Вечерне новости" (Veсernje novosti).

Полиция Сербии задержала директора НПЗ, входящего в структуру "Газпром нефти">>

По данным газеты, которая ссылается на осведомленные источники, 38-летний Славин подозревается в том, что был причастен к подтасовке результатов тендеров на работы для НПЗ. "Вечерне новости" сообщают, что также задержаны иностранный гражданин Джаджит Сингх, занимающий пост руководителя дирекции по стратегии и инвестициям блока "Переработка" в НПЗ "Панчево", и два совладельца сербского отделения австрийской инженерно-строительной компании BMR Group - граждане Сербии Александр Деспотович и Драгиша Деспотович. Все они подозреваются в даче и получении взяток.

Задержания последовали после обращения руководства НИС, где заподозрили неладное с тендерами, отмечает газета. По ее данным, Славин и Сингх подозреваются в том, что договаривались с BMR Group о получении "отката" в размере 10% от контрактов на определенные виды работ для НПЗ "Панчево". Подрядчик определялся на тендерах, а сообщники передавали BMR Group информацию о финансовых предложениях конкурентов и смете НИС для этих проектов, из-за чего выбранная фирма практически не могла проиграть конкурсы.

Всего, по сведениям газеты, BMR Group в текущем году получила пять подрядов на 22,2 миллиона евро и 54,1 миллиона динаров (около 474 тысяч евро). По мнению правоохранительных органов, Славин и Сингх за свое содействие до сих пор получили предположительно в общей сложности 303 тысячи евро. По неофициальной информации газеты, при обыске в квартирах директоров были найдены крупные суммы денег, в сейфе одного из них было 600 тысяч евро.

Компания "Нефтяная индустрия Сербии", которой принадлежит завод в Панчево, и управление полиции пока не дают комментариев, но обещают опубликовать информацию по этому поводу в четверг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала