Рейтинг@Mail.ru
Индийская госкомпания HPCL может возобновить импорт иранской нефти - 26.11.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Индийская госкомпания HPCL может возобновить импорт иранской нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

НЬЮ-ДЕЛИ, 25 ноя - РИА Новости. Государственная индийская корпорация Hindustan Petroleum Corp Ltd (HPCL), один из крупнейших нефтепереработчиков страны, рассматривает возможность возобновления импорта нефти из Ирана после ослабления западных санкций против Исламской республики, передает в понедельник агентство Рейтер .

"До вчерашнего дня поставки нефти (из Ирана - ред.) не рассматривались из-за проблем со страховкой, но теперь на фоне последних событий - (возможной - ред.) приостановки санкций ЕС и США в отношении страховых компаний (страхующих поставки иранской нефти - ред.) - перспектива импорта нефти из Ирана активно рассматривается HPCL", - цитирует агентство исполнительного директора HPCL по международной торговле и поставкам Б.К. Намдео.

Ранее Намедо заявлял, что HPCL может до 31 марта 2014 года купить 6 миллионов баррелей иранской нефти, если будут разрешены вопросы страхования. Индийская госкомпания прекратила импортировать нефть из Ирана в апреле в связи с санкциями Запада в отношении страховщиков поставок.

Также в понедельник индийское агентство PTI сообщило, что Индия, возможно, возобновит оплату иранской нефти в евро. С июля 2011 года Индия оплачивала 55% нефти в евро, оставшуюся часть - в рупиях. Однако в феврале оплата в евро, проводившаяся через турецкий Halkbank, стала невозможной из-за санкций Запада.

Тегеран и главы МИД "шестерки" по итогам переговоров в Женеве достигли в воскресенье договоренности, согласно которой Иран сократит работы в рамках ядерной программы, предоставит международным экспертам доступ для более тщательных проверок, а экономические санкции в отношении страны будут ослаблены.

Первый этап реализации соглашения рассчитан на полгода, этот период будет посвящен продолжению переговоров по параметрам, выполнение которых необходимо, чтобы признать иранскую ядерную программу мирной.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала