Рейтинг@Mail.ru
Российские экспортеры нефти могут получить до $150 млн компенсации из-за отсрочки снижения пошлин - 03.02.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Российские экспортеры нефти могут получить до $150 млн компенсации из-за отсрочки снижения пошлин

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 3 фев - Прайм. Российские нефтяные компании могут получить компенсацию в размере до 150 миллионов долларов, в связи с тем, что решение о снижении экспортных пошлин вступило в силу лишь с февраля, сообщили агентству Bloomberg источники, знакомые с ситуацией.

Предложение о предоставлении компенсации нефтекомпаниям, которые в январе заплатили более высокие, чем ожидалось, пошлины, было подписано замминистра энергетики РФ Кириллом Молодцовым и направлено в кабинет министров.

Россия, крупнейший в мире экспортер энергоносителей, ежемесячно рассчитывает пошлины на нефть и нефтепродукты, используя формулу, основанную на средней цене на нефть. Однако Минэкономразвития рассчитало и опубликовало параметры январских экспортных пошлин без учета налогового маневра, предусмотренного с 2014 года, так как на момент публикации ставок — в декабре, отсутствовало нормативное оформление мероприятий налогового маневра, предусмотренного федеральным бюджетом. Соответствующее постановление было утверждено правительством 3 января.

"Кто-то это каким-то образом упустил", - сказал собеседник агентства, добавив, что Минфин не возражает против выплаты компенсации, а Минэнерго в настоящее время ищет правовой способ для ее реализации.

По словам аналитика Renaissance Capital Ильдара Давлетшина, если вопрос будет решен, российские нефтедобытчики смогут вернуть до 150 миллионов долларов. Большая часть суммы будет распределена среди крупнейших экспортеров - "Роснефти"

, ЛУКОЙЛа
и "Сургутнефтегаза"
.

 

Коэффициент для расчета пошлины на сырую нефть в 2014 году составляет 0,59, в 2015 году - 0,57, в 2016 году — 0,55. Введение новых коэффициентов позволит в 2014–2016 годах сохранить в нефтяной отрасли порядка 50 миллиардов рублей и компенсировать негативный эффект от повышения НДПИ на нефть.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала