Рейтинг@Mail.ru
Стоимость нового месторождения Великое может составить $1,5-1,7 млрд - 16.04.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Стоимость нового месторождения Великое может составить $1,5-1,7 млрд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

МОСКВА, 16 апр - Прайм. Стоимость месторождения углеводородов Великое, об открытии которого в среду сообщил журналистам глава Минприроды РФ Сергей Донской, учитывая размер запасов (300 миллионов тонн по категории С2), качество сырья и некоторую сложность разработки, может быть оценена в 1,5-1,7 миллиарда долларов, считает содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг.

Месторождение было обнаружено малоизвестным ЗАО "Нефтегазовая компания "АФБ" в Астраханской области. Как сообщило издание "Ведомости", более 50% АФБ с 2010 года принадлежит совладельцу аэропорта "Внуково" Виталию Ванцеву. В 2012 году АФБ защитила на Госкомиссии по запасам (ГКЗ) запасы одной из скважин (Георгиевской) на Тамбовском участке в Астраханской области в объеме более 140 миллионов тонн (С1+С2).

Однако доразведка показала, что объем запасов оказался существенно больше - 300 миллионов тонн нефти (С2) и 90 миллиардов кубометров газа. По данным Бирга, нефть месторождения – легкая, а газ с низким содержанием сероводорода. В то же время месторождение имеет сложное геологическое строение, что может повысить стоимость его разработки.

"После начала добычи, логично предположить, что месторождение необходимо будет соединить нефтепроводом с КТК для поставки нефти на экспорт через порт Новороссийска. К тому времени пропускная мощность нефтепровода будет расширена до проектных 67 миллионов тонн. Добытый газ, скорее всего, будет продаваться "Газпрому"

и поставляться в ГТС России", - полагает Бирг.

Для разработки месторождения, вероятно, будет привлечен партнер из крупнейших нефтяных компаний РФ – "Роснефть"

, ЛУКОЙЛ
или "Газпром нефть"
, которые работают относительно недалеко и заинтересованы в расширении своей ресурсной базы, считает эксперт.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала