Рейтинг@Mail.ru
РФ учла в бюджете большую часть оставляемых Минску экспортных пошлин - 10.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

РФ учла в бюджете большую часть оставляемых Минску экспортных пошлин

Читать Прайм в
Дзен Telegram

 

ВАШИНГТОН, 10 окт - ПРАЙМ. Сохранение за Белоруссией 100% экспортных пошлин на нефтепродукты несущественно повлияет на федеральный бюджет РФ, сообщил в пятницу министр финансов Антон Силуанов.

Он пояснил, что сохранение пошлин Белоруссии уже частично заложено в бюджете на 2015 год. "Частично будем искать дополнительные доходы, возмещать то, что нами не учтено в бюджете,- сказал Силуанов. - Большая часть оставляемых Белоруссии экспортных пошлин учтена - 1,5 млрд долларов".

"Оставшаяся сумма значительно меньше", - добавил он.

Таким образом, Минфину РФ придется искать источники дополнительных доходов для компенсации бюджету. "Доходы достаточно подвижны, мы исходим из макропрогноза, цена на нефть улетела, за счет курса получим дополнительные доходы, потому что заложено 37,7, сейчас уже 40",- сказал Силуанов.

Минск надеется на компенсацию потерь от реформы в нефтяной отрасли РФ >>

Россия и Белоруссия договорились, что в 2015 году все пошлины от нефтепродуктов, которые производятся в Белоруссии из российской нефти и поставляются в третьи страны, будут зачисляться в белорусский бюджет.

Силуанов отметил, что из-за проведения налогового маневра в нефтяной отрасли Россия будет поставлять Белоруссии нефть по более высокой цене с учетом того, что внутренняя цена нефти увеличилась на НДПИ. Кроме того, Россия снижает экспортные пошлины.

"А поскольку и экспортные пошлины Белоруссии такие же, как в России, то и там она будет получать меньше доходов, - продолжил он. - В связи с этим, чтобы сбалансировать платежный баланс и компенсировать часть выпадающих доходов бюджета Белоруссии, была достигнута договоренность, чтобы в 2015 году экспортные пошлины, которые будет получать Белоруссия при экспорте своих нефтепродуктов, оставались бы в республике".

Белоруссия может потерять из-за реформы в нефтяной отрасли РФ $250 млн >>

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала