Рейтинг@Mail.ru
Новак: Падение цен на нефть носит спекулятивный характер - 16.10.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: Падение цен на нефть носит спекулятивный характер

Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕЛГРАД, 16 окт - ПРАЙМ. Причиной падения мировых цен на нефть является, в том числе, и спекулятивная игра, заявил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Сейчас во многом на падение цен играет спекулятивный фактор. Когда этот спекулятивный фактор закончит играть свою роль - трудно сказать по долгосрочности", - сказал он.

Иран больше не возражает против снижения цен на нефть >>

Министр также отметил, что есть и объективные факторы, которые приводят к снижению цен на нефть. "Это более низкие темпы роста экономики по сравнению с теми, которые ранее прогнозировались, в том числе, и в Европе, в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Это в свою очередь уменьшило и прогнозы по спросу на нефть", - сказал Новак.

Кудрин: Цены на нефть падают из-за сговора США и Ближнего Востока >>

Министр воздержался от ответа на вопрос, мог ли привести к резкому снижению цен на нефть сговор между рядом государств. "Поскольку я все-таки министр энергетики, а не аналитик какой-либо консалтинговой фирмы, то я не буду говорить о каких-либо теориях заговора", - сказал Новак.

"Я бы хотел сказать, что в начале года цены доходили до 120 долларов за баррель, при том, что в последние три года цена в среднем была где-то 100 долларов за баррель. То есть, если у нас было 120 в начале года, а сейчас 83-83 долларов, то в среднем по году цена так и будет 100 долларов. Может быть, не надо делать из этого трагедию, что вот цена несколько снизилась и все испугались. Есть колебание цены и это нормально, но нужно смотреть цену в среднем по году", - отметил Новак. От также сказал, что необходимо понимать тренды на 2015-2016 годы.

Цена нефти Brent опустилась ниже $83 за баррель >>

IEA ожидает дальнейшего удешевления нефти из-за низкого роста спроса

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала