Рейтинг@Mail.ru
Новак: Нефть может немного подорожать во втором полугодии - 06.02.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак: Нефть может немного подорожать во втором полугодии

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 фев - ПРАЙМ. Министр энергетики РФ Александр Новак ожидает, что небольшой рост мировых цен на нефть можно будет наблюдать во второй половине текущего года.

"Я считаю, мы вошли в довольно продолжительный период низких цен. Однако низкими я бы не назвал те цифры, которые звучали - 50 долларов за баррель. На мой взгляд, цена стабилизируется на уровне от 60 до 70 (долларов за баррель - ред.)", - сказал министр в интервью телеканалу "Россия 24".

"Я думаю, инерционность по реализации тех проектов, которые начинались еще при высоких ценах, уже дает о себе знать. Поэтому корректировка инвестпрограмм и влияние на снижение объемов добычи в тех странах, где дорого (добывать - ред.), может быть во втором полугодии, и мы увидим, что цены будут несколько выше, чем сегодня", - пояснил Новак.

Топ-менеджер Total ожидает рост цен на нефть до $100 за баррель >>

Цены на нефть с лета 2014 года снизились более чем в два раза – со 110 до 50 долларов за баррель. Решение стран ОПЕК сохранить квоту на добычу усилило обвал цен, стоимость барреля Brent в новом году уже опускалась к 45 долларам. Однако в конце января — начале февраля цены вновь стали демонстрировать некоторый рост. Так, баррель Brent в пятницу торгуется на уровне 58,2 доллара.

При этом ранее министр энергетики заявлял, что падение мировых цен на нефть ниже уровня в 50 долларов за баррель может оказать негативное влияние на российскую нефтегазовую отрасль.


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала