Рейтинг@Mail.ru
Путин: Таможенному союзу в случае ассоциации Украины с ЕС придется принять защитные меры - 22.08.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Путин: Таможенному союзу в случае ассоциации Украины с ЕС придется принять защитные меры

Читать Прайм в
Дзен Telegram

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 22 авг - РИА Новости. Таможенному союзу в случае ассоциации Украины с ЕС придется принять защитные меры, сообщил президент РФ Владимир Путин.

"Если наши соседи (Украина) пойдут на существенную либерализацию таможенного режима с Евросоюзом, то на рынок Украины неизбежно хлынут товары достаточно неплохие по качеству и по цене, но это приведет к тому, что они будут выдавливать с собственно украинского рынка товары именно украинского производства. Тогда странам Таможенного союза придется подумать о защитных мерах", - заявил Путин в четверг на совещании по социально-экономическому развитию Ростовской области.

Путин пояснил, что в такой ситуации будет трудно понять маркировку товаров, страну их происхождения, что поставит российских производителей в "достаточно сложное положение".

"Украина не собирается пока вступать в Евросоюз. Речь идет о подписании соглашения об ассоциации на определенных, как наши эксперты считают, достаточно жестких для украинской экономики, условиях", - напомнил президент.

Путин также сообщил, что на следующей неделе в Москву для консультаций в свете планов сотрудничества Киева с Евросоюзом прибудет украинская делегаци."Мы договорились с президентом Украины, буквально мы вчера с ним разговаривали о том, что мы проведем дополнительные консультации, и на следующей неделе должны в Москву приехать наши коллеги с Украины, которые на межправительственном уровне еще раз проанализируют возможные угрозы и поймут, существуют они или нет, и если да, то что с этим делать", - сказал российский президент.

Путин поддержал антидемпинговое расследование в отношении китайских производителей труб >>

Путин ждет от министерств предложений по вопросу запрета ГМО-продукции >>

Российская таможня с 14 августа усилила контроль за грузами практически всех украинских экспортеров. Украинские компании заявляли, что их поставки на российский рынок были фактически заблокированы. Федерация работодателей Украины оценила возможные потери экспортеров до конца года в 2,5 миллиарда долларов. Эксперты обеих стран связывали ситуацию на границе с желанием властей России заставить Украину вступить в Таможенный союз или помешать запланированному на ноябрь подписанию соглашения о свободной торговле с ЕС.

Российская таможня, решение которой стало неожиданностью даже для российского правительства, сначала не комментировала причины усиления контроля, а позже заявила, что дело в нарушениях в оформлении сертификатов происхождения.

Прояснил ситуацию советник Путина Сергей Глазьев. "Мы на всякий случай готовимся к ужесточению таможенного администрирования, если вдруг Украина совершит этот самоубийственный шаг, подписывая соглашение об ассоциации с ЕС", - заявил он 18 августа.

Глазьев: Ужесточение досмотра товаров с Украины - профилактика на случай, если Киев подпишет соглашение с ЕС >>

20 августа после телефонного разговора Путина и президента Украины Виктора Януковича таможенный режим между Москвой и Киевом был возвращен в штатный режим.

Россия и Украина заключили таможенное перемирие >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала