Рейтинг@Mail.ru
Сечин включился в борьбу за "Уралкалий" - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Сечин включился в борьбу за "Уралкалий"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сен - Прайм. Президент "Роснефти" Игорь Сечин, возможно, включился в борьбу за контроль над крупнейшим российским производителем калийных удобрений "Уралкалий", чей руководитель из-за конфликта с белорусскими властями уже четвертую неделю находится в минском СИЗО по обвинению, которое грозит ему 10 годами тюрьмы.

Акции "Уралкалия" в начале дня растут более чем на 4% на сообщениях о борьбе за пакет >>

Крупнейший акционер "Уралкалия" с долей 21,75% - благотворительный фонд миллиардера Сулеймана Керимова, который тот создал, чтобы продолжить заниматься политикой (Керимов - член Совета Федерации от Дагестана). 7% акций компании принадлежат владельцу «Евроцемент груп» Филарету Гальчеву, 4,8% - совладельцу «Сибуглемета» Анатолию Скурову. Еще 12,5% акций находятся в собственности Wadge Holdings Ltd, которую вместе контролируют фонд Керимова, Гальчев и Скуров.

Слухи о смене хозяев "Уралкалия" появились на фоне конфликта между компанией и ее бывшим партнером - белорусской госкомпанией "Беларуськалий". С 2005 года они через совместного трейдера "Белорусская калийная компания" продавали свою продукцию за рубеж. Но в конце июля "Уралкалий" отказался от сотрудничества, объяснив это тем, что белорусская сторона самостоятельно экспортирует калий. Те же обвинения в адрес бывшего российского партнера выдвинул и "Беларуськалий".

"Уралкалий" устроил "конец калийного мира" >>

В ответ власти Белоруссии 26 августа арестовали гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера, когда тот приехал в Минск для встречи с премьер-министром Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Ему предъявили обвинение в злоупотреблении служебными полномочиями на посту председателя наблюдательного совета "Белорусской калийной компании".

Аналогичное обвинение белорусские власти предъявили Керимову. Минск даже попытался объявить его в международных розыск, но Интерпол пока не выдал на это свою санкцию. МИД России неоднократно требовал немедленного освобождения Баумгертнера, а вице-премьеры Игорь Шувалов и Аркадий Дворкович грозили Минску экономическими санкциями. Президент Владимир Путин заявил, что считает необходимым решить проблему, не поднимая ненужной шумихи. А белорусский лидер Александр Лукашенко выражал уверенность, что власти России помогут ему воссоздать партнерство между "Уралкалием" и "Беларуськалием".

Лукашенко уверен, что власти России помогут ему возродить картель на рынке калия >>


Еще в середине августа, до ареста Баумгертнера, гендиректор "Беларуськалия" Валерий Кириенко говорил, что больше не будет сотрудничать с "Уралкалием" при его нынешних собственниках. А неделю назад Forbes со ссылкой на высокопоставленный источник в правительстве сообщил, что выкупить долю Керимова предлагают владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков, основатель "Русснефти" Михаил Гуцериев и бывший владелей питерского Промстройбанка и экс-глава Госстроя Владимир Коган.

Керимов через своего представителя эту информацию опровергал, но источник, близкий к компании, подтверждал, что предложения о продаже поступают, однако миллиардер предметных переговоров о продаже не ведет. На прошлой неделе "Коммерсант" со ссылкой на источники сообщал, что одним из претендентов на долю Керимова является Аркадий Ротенберг.

Калий для миллиардеров: кто может купить пакет Керимова >>


В пятницу источник сообщил "Прайму", что долю Керимова в "Уралкалии" за 3,7 миллиарда долларов выкупает Коган, состояние которого Forbes оценивает в 950 миллионов долларов (111-е место в списке богатейших людей России). "Уже заплатил первый транш", - сказал источник.

Чем известен Владимир Коган >>


Но в воскресенье близкий к переговорам источник сообщил "Прайму", что в борьбу за долю Керимова включился Сечин. "Похоже, что Сечин обходит Когана. По крайней мере, пока", - сказал источник.

В "Роснефти" отказались комментировать эту информацию. Сам Сечин заявил "Интерфаксу", что "калий пока не входит в периметр наших стратегических интересов". "Наверное, в основе этих слухов информация о моих недавних переговорах в Белоруссии. Но надо понимать, что "Роснефть" имеет в этой стране серьезные активы - Мозырский НПЗ, сеть АЗС и хорошие перспективы развития. И ставить свою работу в Белоруссии в зависимость от проекта, который весьма далек от сферы наших стратегических интересов, мы не собираемся", - подчеркнул он.

На прошлой неделе Сечин встретился в Минске с Лукашенко и заявил, что "Роснефть" сохранит объемы поставок нефти в Белоруссию. Источник в отрасли пояснил агентству "Прайм", что "Роснефти" удалось добиться для себя исключения из планируемого сокращения поставок российской нефти в Белоруссию. По данным "Коммерсанта", Сечин хочет сделать "Роснефть" единственным поставщиком российской нефти в Белоруссию, а сам стать неформальным куратором всего российско-белорусского делового сотрудничества.

Сечин хочет курировать российско-белорусское деловое сотрудничество >>

Источники "Ведомостей" уточняют, что в борьбу за право купить «Уралкалий» включилась не "Роснефть", а госкомпания "Роснефтегаз", где Сечин возглавляет совет директоров. «Роснефтегаз» — единственный претендент, у которого не будет проблем с деньгами. Компания владеет 10% акций «Газпрома» и 75% — «Роснефти». Сейчас на ее счетах должно быть 230 млрд руб.

Что не понравилось Белоруссии в сбытовой политике "Уралкалия"
Что не понравилось Белоруссии в сбытовой политике Уралкалия
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала