Рейтинг@Mail.ru
Решение Путина купить бонды Украины может позволить более активно тратить деньги из ФНБ - 18.12.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Решение Путина купить бонды Украины может позволить более активно тратить деньги из ФНБ

© РИА Новости . Михаил КлиментьевПрезидент России Владимир Путин (справа) и президент Украины Виктор Янукович
Президент России Владимир Путин (справа) и президент Украины Виктор Янукович
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 дек - Прайм, Дмитрий Дмитриенко. Реализация достигнутого во вторник Владимиром Путиным и Виктором Януковичем соглашения о покупке Россией государственных облигаций Украины может дать больше возможностей тратить деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Путин во вторник сообщил, что Россия разместит в украинских ценных бумагах часть резервов ФНБ суммарным объемом 15 миллиардов долларов, а также на треть снизит цену на газ для Киева, чтобы поддержать бюджет "стратегического партнера" в кризисной ситуации. При этом он подчеркнул, что это решение "не связано с какими-то условиями".

Россия на треть снизит цену на газ для Украины и потратит $15 млрд из ФНБ на ее бонды >>

"Минфин подготовил проект постановления и проект распоряжения. Проект постановления - о предоставлении права правительству по решению инвестировать средства ФНБ в бумаги по отдельным решениям правительства" - объяснил механизм покупки "мусорных" украинских долгов из денег ФНБ министр финансов Антон Силуанов.

Силуанов уточнил, что Россия может до конца недели купить на Ирландской бирже за счет средств ФНБ двухлетние евробонды Украины на 3 миллиарда долларов с купоном 5%. При этом, как сказал Силуанов, Минфин планирует в 2014 году использовать для покупки евробондов Украины и другие источники, помимо средств ФНБ.

Доходность украинских облигаций обвалилась на новостях из Москвы >>

"Сейчас рейтинги украинских бумаг и Украины невысокие, но если посмотреть на несколько шагов вперед, на результат, здесь мы, несколько изменив инвестиционную политику средств ФНБ, получим больший результат в экономическом плане для взаимной торговли, для рынка сбыта, для наших предприятий", - заявил Силуанов, выразив надежду, что Минфину удастся удержать в 2014 году планку инвестирования средств ФНБ в 40%.

Директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев считает покупку бондов Украины напрасной тратой денег. "Все равно Украина будет в Европе. Все эти попытки купить, оплатить ее устремления находиться в Таможенном союзе – выброшенные деньги. Решение этих политических задач слишком дорого станет для российской экономики", - сказал он "Прайм".

Эксперт также указал, что России придется пересмотреть требования к инвестированию ФНБ, которые сейчас не предусматривают вложения в бумаги Украины. Придется обойти и действующие ограничения по рейтингу долгосрочной кредитоспособности. По нормам ФНБ он должен быть не ниже уровня "AA-" по классификации Fitch или Standard & Poor's. У Украины же сейчас рейтинг спекулятивной категории "В-", что на 12 ступеней ниже требования.

Что такое ФНБ

ФНБ был создан для конкретной цели - выполнение обязательств государства перед пенсионерами. Средства фонда могут направляться на покрытие дефицита Пенсионного фондаФ - если в бюджете не будет на это денег, либо на софинансирование добровольных пенсионных накоплений граждан. На 1 ноября 2013 года его совокупный объем составил почти 2,9 триллиона рублей.

Сейчас средства фонда могут размещаться только в надежные иностранные активы. Но недавно Путин предложил заставив работать деньги будущих пенсионеров на национальную экономику. Было принято решение вложить в инфраструктурные проекты внутри России до 40% объема фонда.

Первые 450 миллиардов рублей планировалось распределить между тремя проектами: реконструкция Центральной кольцевой автодороги (ЦКАД), модернизация Транссиба и БАМа, а так же строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань. Главное условие для претендентов на средства ФНБ - окупаемость, чтобы деньги, хотя бы через несколько десятков лет, но с лихвой вернулись в фонд.

В 2008 году фонд также сыграл свою антикризисную роль - часть средств ФНБ было решено разместить на депозитах в ВЭБе для того, чтобы банк мог поддержать экономику, предоставляя кредиты бизнесу. Всего на депозитах во Внешэкономбанке на сроки до 2020 года размещено более 670 миллиардов рублей, или 25% совокупного объема ФНБ.

Финансовая копилка России: откуда приходят и куда уходят деньги >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала