Рейтинг@Mail.ru
Запасной вариант бюджета РФ предусматривает сокращение расходов на 10% - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Запасной вариант бюджета РФ предусматривает сокращение расходов на 10%

© РИА Новости . Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПарламентские слушания "О прогнозе социально-экономического развития РФ до 2017 года"
Парламентские слушания О прогнозе социально-экономического развития РФ до 2017 года
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 27 окт – ПРАЙМ. Минфин России предложил разработать запасной вариант бюджета на 2016-2017 годы, предусматривающий сокращение расходов на 10%, пишет в понедельник газета "Ведомости" со ссылкой на высокопоставленные источники в правительстве.

Просчитывалось несколько запасных вариантов исходя из цены нефти в 80-90 долларов, сохранения санкций и стагнации экономики, рассказал чиновник Минфина.

При развитии одного из разработанных негативных сценариев предполагается, что в течение года курс рубля составит 50 рублей за доллар, нефть будет стоить 85 долларов за баррель, инфляция составит 4%, а падение ВВП — 10% год к году, говорит чиновник правительства.

"Однако на правительственной комиссии мы не хотим увязывать сокращение расходов с кризисным сценарием, задача — провести сокращение в любом случае, в порядке оптимизации", — подчеркивает он.

Силуанов призвал подготовить запасной вариант бюджета >>

Сокращение расходов не затронет бюджет 2015 года, в котором предусмотрена возможность использовать до 500 млрд рублей из резервного фонда, указывает Силуанов, но резервы не бесконечны, а неблагоприятная экономическая ситуация может быть затяжной.

Минфин будет предлагать механизмы сокращения расходов на 10%, сообщил изданию высокопоставленный чиновник ведомства и подтвердил чиновник Белого дома: это высвобождает около 1,5 трлн рублей.

Во внесенном в Госдуму проекте бюджета расходы на 2016-2017 годы уже были фронтально сокращены на 2%. По словам Силуанова, около 1,5 трлн рублей расходов оптимизировано или перенесено на более поздний срок.

Так, по госпрограмме вооружений 490 млрд рублей перенесены с 2017 на 2018 годы, а в 2018 году будет принята новая госпрограмма, учитывающая возможности бюджета.

МЭР: Экономика РФ может "уйти в минус" из-за низких цен на нефть >>

Дальнейшее сокращение будет вестись по госпрограммам точечно, обещает Силуанов: сокращать надо финансирование тех мероприятий, которые не влияют на экономический рост, на качество выполняемых программ.

Нет плана "ножницами срезать по 10%", каждая госпрограмма будет рассматриваться и сокращаться в индивидуальном порядке, утверждает чиновник правительства. 

Проект федерального бюджета на 2015-2017 гг принят Госдумой в I чтении >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала