Рейтинг@Mail.ru
США продолжают расширять санкции против РФ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

США продолжают расширять санкции против РФ

© fotolia.com / TupungatoБелый дом
Белый дом
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 ноя - ПРАЙМ. Санкции США против России продолжают расширятся, а руководство страны не рассматривает возможность их отмены, сообщает РИА Новости со ссылкой на экс-директора Управления по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США Ричарда Ньюкома.

"Архитектура Специальных секторальных санкций по-прежнему разрабатывается, развертывается и развивается. Экономические санкции также стали основным оружием администрации (президента США Барака) Обамы", - сказал Ньюком во время ежегодной конференции по вопросам национальной безопасности в области права (national security law conference), которая состоялась в Вашингтоне.

Премьер Венгрии пожаловался на сильное давление со стороны США >>

8 ноября министр экономического развития России Алексей Улюкаев по итогам двусторонних переговоров со своим японским коллегой, министром торговли и промышленности Ёити Миядзавой в рамках АТЭС сообщил о том, что Япония ищет перспективы для развития инвестиций и торговли с Россией, несмотря на санкционный режим, "который был прежде всего инициирован США".

"Мне кажется, что с японской стороны имеется достаточно прагматичный подход. Они не могут по политическим соображениям дистанцировать себя от санкционного режима, который был прежде всего инициирован США, но все-таки, не нарушая его формально, /стараются/ находить перспективы для развития торговли и инвестиций", - сказал министр.

Улюкаев: Япония ищет сотрудничества с Россией, несмотря на санкции >>

Отношения России и Запада ухудшились в связи с политической ситуацией на Украине, где с конца февраля 2014 года продолжаются массовые антиправительственные протесты. США и ЕС обвиняют Россию во вмешательстве во внутренние дела Киева, а также в незаконном присоединении Крыма к России.

ЕК: Санкции против РФ могут отменить в 2015 году >>

С марта 2014 года в отношении России было введено несколько пакетов санкций, сначала точечных, направленных против отдельных лиц, а затем и более широких, затрагивающих целые секторы экономики. 29 июля Минфин США объявил о введении санкций против Банка Москвы, ВТБ и Россельхозбанка, а также Объединенной судостроительной корпорации РФ.

В качестве ответных мер Россия ограничила импорт продуктов из стран, присоединившихся к пакету санкций против нее. Под запрет попали говядина, свинина, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов из США, Канады, Австралии, Норвегии и стран ЕС.

12 сентября Евросоюзом был введен новый пакет санкций, куда вошли три топливно-энергетические компаний России - "Роснефть", "Транснефть" и "Газпром нефть". ЕС ввел запрет на торги облигациями этих компаний со сроком обращения свыше 30 дней и участие в организации выпусков таких бумаг. Также были приняты ограничения на на предоставление займов и инвестиционных услуг для пяти российских банков - Сбербанка, ВТБ, Газпромбанка, ВЭБ и Россельхозбанка.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала