Рейтинг@Mail.ru
Минфин РФ смягчит антиофшорный закон уже после его принятия - 18.11.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин РФ смягчит антиофшорный закон уже после его принятия

© fotolia.com / pincassoОфшорная зона
Офшорная зона
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 ноя - ПРАЙМ. Минфин РФ рассчитывает смягчить антиофшорный закон о распределении прибыли контролируемых иностранных компаний уже после его принятия, сообщил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на конференции Американской торговой палаты.

"Те предложения, которые мы готовы были сформулировать, в большинстве своем являются смягчающими нормами,- отметил он. - Их можно вносить задним числом".

По словам замминистра, законопроект сегодня должен быть принят Госдумой во втором и третьем чтениях. "Соответственно, не будут учтены те улучшения, которые мы готовили",- посетовал он.

Изменения, в частности, должны коснуться налогообложения трастов. Предполагается, что все трасты будут признаваться контролируемыми иностранными компаниями, однако прибыль безотзывных трастов не будет подлежать налогообложению. Кроме того, правительство предлагает увеличить двухлетний срок, отведенный на перевод активов в Россию и закрытие компании за рубежом, если такое решение принимается владельцами.

"Я очень надеюсь, что нам удастся вернуться весной к этому законопроекту, которые станет уже законом, чтобы его поправить",- добавил Шаталов.

Антиофшорный законопроект внесен в Госдуму >>

Законопроект обязывает физических и юридических лиц, которые контролируют иностранные компании, представлять в налоговые органы уведомления о своем участии в них, а также о контролируемых иностранных компаниях. Российские налоговые резиденты будут обязаны декларировать и подтверждать нераспределенную прибыль контролируемой иностранной компании. Минимальный размер прибыли, подлежащей декларации, составит в 2015 году 50 млн рублей, в 2016 году - 30 млн рублей, после 2017 года - 10 млн рублей.

Контролирующим лицом иностранной организации признается физическое или юридическое лицо, доля участия которого в ней составит в 2015-2016 году более 50%, после 2017 года - 25%. Для российских резидентов, в совместном владении которых находится более 50% контролируемой иностранной организации, индивидуальный порог составит 10%.

Законопроект определяет условия, при выполнении которых иностранная организация не признается контролируемой. Например, если эффективная ставка налогообложения доходов иностранной организации, определяемая по итогам периода, за который в соответствии с личным законом такой организации составляется финансовая отчетность за финансовый год, составляет не менее 75% средневзвешенной налоговой ставки по налогу на прибыль.

Правительство РФ считает необходимым также проработать вопросы увеличения доли участия лица в иностранной организации для признания его контролирующим, а также снижения критерия эффективной налоговой ставки для непризнания организации контролируемой.

Минфин РФ согласился смягчить антиофшорный закон >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала