Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Решение о повышении ставки ЦБ лишает бизнес возможности работать - 11.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты: Решение о повышении ставки ЦБ лишает бизнес возможности работать

© fotolia.com / DiashuleРукопожатие
Рукопожатие
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 дек - ПРАЙМ. Бизнес-сообщество восприняло негативно сегодняшнее решение Центрального банка РФ о повышении ключевой ставки.

Как заявил в беседе с ТАСС первый вице-президент "ОПОРЫ России" Владислав Корочкин, при таких ставках и при той рентабельности, которая сейчас существует, особенно в производственном секторе, никто не будет не только активно заниматься импортозамещением, но и просто работать.

"Понятно, что ЦБ принимает меры по борьбе с падением курса рубля, по борьбе с инфляцией, но при этом получается, что одновременно мы уменьшаем возможности для развития внутреннего производства как такового. И в этом заключается противоречие: с одной стороны, мы должны заниматься импортозамещением, а, значит, срочно строить, закупать новые технологии, для чего необходим дополнительный капитал, в том числе в валюте, с другой стороны - сделать это становится все сложнее. При этом не очень понятно, какой бизнес способен обеспечить ту рентабельность, которая необходима просто для обслуживания кредита, полученного по этим ставкам", - отметил он.

ЦБ это киллер последних русских оптимистов >>

В свою очередь член генерального совета "Деловой России" Анна Нестерова также считает, что для предпринимателей наступают непростые времена. "Процентные ставки будут пересмотрены в сторону их увеличения и, соответственно, произойдет снижение рентабельности, - сказала она. - Придется затягивать пояса".

Представитель "Деловой России" выразила надежду, что предприниматели, которые подготовились к этому, смогут пережить непростые времена.

Вместе с тем она отметила, что сегодняшнее решение ЦБ не было неожиданным.

"Рынок ОФЗ отражал ожидания роста повышения ключевой ставки даже на 200 б.п.", - указала Нестерова. При этом не исключено, что в начале следующего года при текущем темпе роста инфляции и негативных факторах ключевая ставка может быть еще раз повышена, отметила она.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала