Рейтинг@Mail.ru
Улюкаев: Правительство РФ выработало меры по стабилизации рубля - 16.12.2014, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Улюкаев: Правительство РФ выработало меры по стабилизации рубля

© РИА Новости . Александр Астафьев | Перейти в медиабанкГлава ЦБ Эльвира Набиуллина и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина и министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев
Читать Прайм в
Дзен Telegram

ГОРКИ, 16 дек - ПРАЙМ. Члены правительства РФ на совещании выработали меры по стабилизации ситуации с рублем, который 16 декабря, несмотря на резкое повышение ЦБ ключевой ставки, продолжил стремительное падение, заявил журналистам министр экономического развития России Алексей Улюкаев по итогам совещания у премьер-министра РФ Дмитрия Медведева по финансово-экономической ситуации в РФ.

Улюкаев отметил, что действия ЦБ будут направлены на увеличение предоставления валютной ликвидности. "Мы наметили набор мер, который должен способствовать стабилизации ситуации", - сказал он.

ЦБ РФ резко повысил ставку с 10,5% до 17% из-за девальвации рубля >>

Улюкаев сказал, что "ситуация очень сложная, но не мы первые, не мы последние проходим через схожие обстоятельства". "Здесь очень важно обеспечить единство действий Банка России и правительства. Эти действия будут направлены на то, чтобы обеспечить больше баланса спроса и предложений на внутреннем валютном рынке", - подчеркнул он.

"Через увеличения предоставления валютной ликвидности Банком России, смещение акцентов предоставления рефинансирования с рублевого на валютное по тем же инструментам и тем же залоговым объемам, что есть сейчас", - пояснил Улюкаев. По его словам, "с одной стороны увеличить предложение, а с другой стороны - уменьшить спрос на нее через свободные рублевые ликвидные активы".

Поддержка банков

Правительство также обсуждало меры регуляторного надзора за банками и поддержку качественных заемщиков. "Очень важно в нынешней ситуации поддержать банковский сектор, иметь гарантии его бесперебойной работы в системе обеспечения быстрых расчетов и системе обеспечения кредитования качественных заемщиков", - сказал он.

"В этой связи обсуждались меры, в том числе требующие законодательных изменений в части дополнительной капитализации российских банков, в части осуществления большого надзорного и регулятивного контроля за банками, чтобы они могли эффективно выполнять свои обязательства", - сказал Улюкаев.

Перепроданный рубль

Министр отметил, что сегодняшний курс рубля не соответствует макроэкономическим обстоятельствам. По его мнению, участникам рынка нужно давать новые ориентиры. "Безусловно, все то, о чем мы говорим - это именно о стабилизации курса", - сказал он.

Эксперты: Предоставление банкам более 3 трлн руб обвалило рубль >>

"Мы считаем, что, конечно, курс сейчас не соответствует фундаментальным экономическим обстоятельствам, и видно даже, как он отрывается от динамики, от конъюнктуры нефтяных цен", - пояснил министр.

"Это свидетельствует о том, что это просто определенные расчеты и ожидания участников рынка", - считает Улюкаев. "Наверное, мы в состоянии дать более верные ориентиры для ожиданий участников рынка через те меры по дополнительному предложению валютной ликвидности, через те меры по уменьшению объемов рублевой ликвидности", - добавил он.

Набиуллина призвала учиться жить в "рублевой зоне" >>

ЦБ промедлил

При этом глава Минэкономразвития считает, что ЦБ РФ следовало раньше поднять ключевую ставку. "Мы все крепки задним умом, конечно, надо было поднимать раньше, но не знаешь тот момент, когда надо было делать раньше", - сказал он.

"В целом это ответственный шаг и если сможем этот шаг подкрепить теми мерами, о которых я сейчас сказал, то результат не заставит себя ждать", - отметил министр.

В тоже время прогнозы по развитию экономики, скорее всего, не будут значительно пересмотрены. "Потому что все-таки большинство рисков, связанных с нефтяной конъюнктурой, с санкционным режимом, в основном уже заложены в тот прогноз, который был сделан к началу этого месяца, поэтому коррективы безусловно потребуются, но не думаю, чтобы они были значительными", - пояснил он.

Goldman Sachs: Повышение ставки ЦБ устраняет неопределенность в ДКП >>

Отвечая на вопрос, в чем стоит россиянам держать свои сбережения, глава Минэкономразвития отметил: "Ровно в том, в чем хранили до сих пор".

Улюкаев также сообщил, что правительство не обсуждало меры валютного контроля. "Нет, не обсуждались", - заявил министр журналистам.

Отвечая на вопрос о том, шла ли речь о том, кто виноват в срыве валютного курса в пике, Улюкаев сказал: "На совещании мы больше занимались тем, что делать".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала