Рейтинг@Mail.ru
Обама готов ужесточить санкции против РФ к концу недели - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Обама готов ужесточить санкции против РФ к концу недели

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкПрезидент Соединенных Штатов Америки (США) Барак Обама
Президент Соединенных Штатов Америки (США) Барак Обама
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 дек - ПРАЙМ. Президент США Барак Обама планирует к концу недели подписать закон, который предполагает ужесточение санкций против России и оказание военной помощи Киеву, сообщил во вторник вечером официальный представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Я бы предположил, что он будет подписан до конца недели", — сказал Эрнест, слова которого приводит Reuters.

Представитель Белого дома добавил между тем, что США готовы начать сворачивать санкции в отношении России, если Москва будет выполнять международные обязательства по урегулированию кризиса на Украине. "Но пока мы не видим, что она это делает", – сказал он. 

Меркель: ЕС хотел бы сотрудничать с РФ >>

Конгресс предложил санкции в отношении России в дополнение к тем, которые уже введены в США из-за якобы причастности Москвы к украинскому кризису. Однако Москва неоднократно отрицала эти обвинения. По данным СМИ, Обама пока не принял решение о подписании законопроекта. Более того, он назвал его "контрпродуктивным", в том числе и потому, что закон может отдалить США от Европы.

Тем временем в понедельник обе палаты Конгресса США приняли "Акт о поддержке свободы Украины", позволяющий поставки летального оружия Украине: противотанковое оружие, артиллерийские радары и боеприпасы на 350 млн долларов. Ранее США предоставляли украинским властям нелетальное военное снаряжение: обмундирование, приборы ночного видения и т.д.

Агентство Bloomberg ранее сообщало, новые санкции могут затронуть "Рособоронэкспорт" и "Газпром" в случае сокращения поставок газа в страны НАТО, на Украину, в Грузию и Молдавию.

США грозят России санкциями за нарушение договора о ликвидации ракет >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала