Рейтинг@Mail.ru
ПФР дополнительно потребуется более 77 млрд руб для индексации пенсий - 13.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ПФР дополнительно потребуется более 77 млрд руб для индексации пенсий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 13 янв - ПРАЙМ. Пенсионному фонду РФ потребуется дополнительно 77,29 млрд рублей из бюджета для индексации пенсий из-за высокой инфляции.

Как указано в пояснительной записке к проекту постановления правительства РФ "Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2015 года размера фиксированной выплаты к страховой пенсии", изначально ПФР рассчитывал направить на индексацию пенсий лишь 148,64 млрд рублей из расчета инфляции в 7,5%, однако вынужден будет потратить на эти цели 225,93 млрд рублей из-за достижения инфляцией уровня 11,4%.

Страховые пенсии россиян проиндексируют примерно на 9,8% >>

Как указано в проекте закона, разработанном Минтруда, предлагается утвердить коэффициент индексации с 1 февраля 2015 года фиксированной выплаты к страховой пенсии в размере 1,114, то есть по уровню фактической инфляции в 2014 году. "Индексация с 1 февраля 2015 года размера фиксированной выплаты к страховой пенсии позволит повысить уровень пенсионного обеспечения всех получателей страховой пенсии (около 39 млн человек)", - отмечается в пояснительной записке к документу.

Средний размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом установленных к ней повышений) с 1 февраля увеличится на 522 рубля и после индексации составит 5 тыс 104 рублей, предлагает Минтруд.

ПФР ожидает роста средней пенсии в 2015 году до 12,5 тыс рублей >>

Как заявлял 18 декабря на ежегодной пресс-конференции президент РФ Владимир Путин, пенсии в РФ будут проиндексированы не по прогнозной, а по фактической инфляции. "Пенсии пенсионеров, несмотря на определенное сокращение доходов бюджета, в следующем году будут проиндексированы не по прогнозной, а по фактической инфляции", - сказал глава государства.

По предварительным данным Росстата, инфляция в РФ по итогам 2014 года разогналась до 11,4%, что более чем вдвое превышает первоначальный таргет ЦБ РФ по инфляции в 5% на прошлый год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала