Рейтинг@Mail.ru
Глава комитета Госдумы предложил снизить ключевую ставку до 8% - 30.01.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Глава комитета Госдумы предложил снизить ключевую ставку до 8%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 30 янв - РИА Новости. Глава комитета Госдумы по экономической политике Игорь Руденский считает необходимым снизить ключевую ставку до 8% для поддержки сельского хозяйства, малого бизнеса и промышленности.

После сильнейшего со времен дефолтного 1998 года обвала курса рубля к доллару и евро в декабре прошлого года ЦБ внезапно и резко повысил ключевую ставку - с 10,5% до 17% годовых. Регулятор объяснял такое решение существенно возросшими девальвационными и инфляционными рисками.

Банк России снизил ключевую ставку на 2 п.п. - до 15% годовых >>

"Развитие малого бизнеса, промышленности, сельского хозяйства невозможно при такой ключевой ставке в 17%. Поэтому в ближайшее время необходимо снизить до запланированного уровня инфляции в 2015 году 8%", - сказал Руденский, выступая на заседании в Госдуме.

Позже в пятницу ЦБ РФ по итогам заседания совета директоров принял неожиданное решение снизить ключевую ставку до 15% с 17%.

"Хочется действительно увидеть в ближайшее время ощутимую поддержку агропромышленного сектора именно в части программы импортозамещения", - сказал Руденский.

Он добавил, что сегодня необходимо поддерживать импортозамещение, в частности, в производстве лекарственных средств и различных комплектующих. Кроме этого, необходимо поддержать легкую промышленность, "поскольку на нее в бюджете 2015 года не запланированы субсидии".

Руденский отметил, что не стоит сейчас приступать к дорогостоящим постройкам и надо усилить контроль за ценообразованием.

Комитет ГД по экономической политике считает, что в антикризисный план необходимо четко определить приоритеты и детально проработать вопрос о том, какие статьи расходов можно и нужно сократить, а по каким, наоборот, увеличить финансирование.

Путин озвучил приоритеты антикризисных мер >>

"Самое пристальное внимание нужно обратить на отрасли и направления, развитие которых дает мультипликативный эффект. В первую очередь, жилищное строительство, которое на 70% развивается за счет ипотеки. Необходимо предоставить отрасли доступные кредиты и сохранить доступность ипотеки. Так мы поддержим строительную отрасль, промышленность и наших граждан", - добавил Руденский.

Кроме этого, по мнению комитета, правительству необходимо очертить круг проверяющих малый бизнес и сократить их количество до двух органов - Роспотребнадзора и второго органа "для осуществления контроля в сфере производства и эксплуатации".

В комитете считают, что очень важно снизить страховые взносы до 14% для малого бизнеса и ни в коем случае нельзя допускать повышения и введения новых налогов и сборов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала