Рейтинг@Mail.ru
Керри: Санкции пока недостаточны для изменения позиции Путина - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Керри: Санкции пока недостаточны для изменения позиции Путина

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЖЕНЕВА, 2 мар - ПРАЙМ. Санкции, которые были введены в отношении России из-за ситуации на Украине, оказывают значительный негативный эффект на экономику РФ, однако пока недостаточны для того, чтобы президент Владимир Путин изменил свою позицию, заявил на пресс-конференции в Женеве госсекретарь США Джон Керри.

"Санкции, безусловно, оказывают значительный эффект на Россию. И мы пытаемся использовать их, чтобы показать на те варианты, которые есть. В случае с РФ рубль обесценился на 50%. Отток капитала составил 51 миллиардов долларов. Российские бонды стали мусорными, и экономические прогнозы говорят о том, что российская экономика в этом году войдет в рецессию. Так что, безусловно, санкции оказывают сильный эффект, но недостаточный, чтобы президент Путин решил перестать продолжать свою стратегию", - сказал он.

США вновь пригрозили России введением новых санкций >>

Госсекретарь вновь подчеркнул, что вводя санкции, США не намереваются ухудшить жизнь россиян или причинить им вред, но стремятся изменить решения, которые принимает российский лидер. При этом основной целью США остается поддержание и сохранение норм международного права.

"Мы честно надеемся, что мы еще сможем вернуться к нормальному сотрудничеству с Россией. Я лично думаю, что Путин неправильно понимает то, что делают США. Мы не вовлечены в цветные революции, как он полагает. Мы также не преследуем свои личные цели. Мы просто пытаемся сохранить международное право при уважении суверенитета и территориальной целостности другого государства", - отметил Керри.

Рябков: РФ оставляет за собой свободу ответных действий на санкции >>

По его словам, ЕС также привержена к такому подходу.

"Мы надеемся, что мы сможем убедить президента Путина и Россию, что мы готовы к сотрудничеству с ними, как только они действительно будут готовы выполнять соглашения, которые они подписали, и жить, основываясь на международных стандартах", - указал госсекретарь.

Керри подчеркнул, что сотрудничество РФ и США продолжается по многим вопросам, включая урегулирование иранской ядерной программы, уничтожение химического оружия в Сирии, реагирование на действия группировки "Исламского государства".

"Так что несмотря на большие разногласия по поводу Украины, мы все еще надеемся найти пути сотрудничества. И я надеюсь, что если мы проработаем Украину, мы сможем прийти к такому месту, где у нас будет больше тем для совместной работы и меньше для разногласий", - добавил он.

Матвиенко: От антироссийских санкций пострадала в первую очередь Украина >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала