Рейтинг@Mail.ru
Запад подтвердил готовность принять новые санкции против РФ - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Запад подтвердил готовность принять новые санкции против РФ

© fotolia.com / Bernd LeitnerРейхстаг
Рейхстаг
Читать Прайм в
Дзен Telegram

БЕРЛИН, 3 мар - ПРАЙМ. США и ряд государств Западной Европы подтвердили во вторник готовность принять новые санкции против РФ, увязав при этом их возможную отмену с полным выполнением минских договоренностей по украинскому урегулированию, заявили во вторник в аппарате канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Во вторник состоялась видеоконференция с участием президентов США, Франции, а также канцлера Германии, премьеров Италии и Великобритании, председателя Евросовета, на которой обсуждалась, в том числе, украинская тематика.

"Собеседники указали на тесную взаимосвязь между существующим санкциями и выполнением минского соглашения. Это означает, что снятие санкций может последовать только при полном выполнении минских договоренностей. Одновременно они подчеркнули, что в случае новой эскалации они также будут готовы к дальнейшим санкционным мерам", - говорится в сообщении германского правительства.

Лавров: Санкции на встрече с Керри не обсуждались >>

США и ЕС неоднократно обвиняли Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отвергает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта и непричастна к событиям на юго-востоке, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис мирным путем. При этом Москва неоднократно призывала Запад оказать влияние на Киев с целью мирного урегулирования в Донбассе, где украинские военные проводят силовую операцию против жителей региона.

В июле прошлого года ЕС и США от точечных санкций против отдельных физлиц и компаний перешли к мерам против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции, в том числе из ЕС. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Керри: Санкции пока недостаточны для изменения позиции Путина >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала