Рейтинг@Mail.ru
МИД Польши назвал возможное отключение РФ от SWIFT крайней мерой - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МИД Польши назвал возможное отключение РФ от SWIFT крайней мерой

© fotolia.com / Kristina AfanasyevaФлаг Польши
Флаг Польши
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 6 мар - ПРАЙМ. Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына заявил, что возможное отключение России от межбанковской системы SWIFT станет крайней мерой.

"Отключение России от трансферных платежей SWIFT в качестве возможных (новых) санкций будет крайней мерой", - говорится в сообщении Reuters со ссылкой на заявление Схетыны. При этом польский министр отметил, что подобная мера является "палкой о двух концах".

Депутат: Отключение РФ от SWIFT затруднит погашение внешних долгов >>

В ходе встречи в Варшаве со своим британским коллегой Филипом Хэммондом, Схетына отметил, что "новые санкции против России возможны, если, в частности, город Мариуполь подвергнется атаке" ополченцев востока Украины, отмечает агентство Рейтер.

Осенью 2014 года начали активно звучать угрозы отключения российских банков от системы SWIFT, через которую проходят платежные поручения более чем на 6 триллионов долларов, в ней участвует более 10 тысяч финансовых организаций в 210 странах. Организация, управляющая этой системой, в октябре заявляла, что испытывает давление со стороны ряда государств, настаивающих на ее присоединении к санкциям, однако не намерена поддаваться.

Отношения РФ и Запада ухудшились из-за ситуации на Украине.

Западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний из-за позиции России по Украине. Последним случаем применения подобной практики стал обнародованный в феврале список индивидуальных санкций против лиц, которых ЕС считает ответственными за дестабилизацию ситуации на Украине. Москва неоднократно заявляла, что абсолютно непричастна к событиям на юго-востоке Украины, не поставляет ополченцам военной техники и боеприпасов, не является стороной внутриукраинского конфликта и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала