Рейтинг@Mail.ru
Институт Гайдара: Падение ВВП РФ в 2016 г составит 2-2,5% - 11.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Институт Гайдара: Падение ВВП РФ в 2016 г составит 2-2,5%

© fotolia.com / Sergey NivensЭкономика
Экономика
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 мар - ПРАЙМ. Падение ВВП России в 2016 году составит 2-2,5%, полагает директор по научной работе Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара Сергей Дробышевский.

По новым расчетам института, объем российской экономики сократится в 2015 году на 6,4% вместо прогнозировавшихся ранее 6,8%. По прогнозу руководителя Экономической экспертной группы Евсея Гурвича спад ВВП в этом году составит 3,5%. Эксперты поделились своим мнением в ходе заседания дискуссионного клуба "Академия".

"Наш прогноз - отрицательный при условии цен на нефть в районе 50-55 долларов за баррель", - отметил Дробышевский.

По его словам, инвестиции в основной капитал сократятся на 0,3% в 2016 году, при падении в текущем году этого показателя на 18,8%. По прогнозам Гурвича, инвестиции сократятся на 14% в текущем году, а чистый отток капитала частного сектора составит 82 млрд долларов. Инфляцию он прогнозирует на уровне 14,5%.

Эксперты: Пик спада экономики РФ придется на II-III кв 2015 года >>

"Динамика инвестиций будет значительно лучше, чем у ВВП. Хотя мы считаем, что внешние рынки будут по-прежнему для нас закрыты", - сказал Добрышевский.

По его словам, инвестиции стабилизируются после серьезного падения в этом году и будут поддерживаться за счет собственных средств предприятий, особенно тех, кто работает на экспорт. По прогнозам Дробышевского, доходы населения в 2016 году сократятся на 2-3%, в этом - на 8%. Гурвич ожидает снижение реальной зарплаты на 5,5% в этом году.

"Этот прогноз исходит из-за достаточно высоких прогнозов инфляции. Наш прогноз выше, чем у Минэкономразвития. В этом году - 16,5-17%, а в следующем - не менее 10,5%", - сказал Добрышевский. Одним из смягчающих обстоятельств нынешнего кризиса в отличие от предыдущего является повышение внешнего спроса на отечественные товары, спад которого в 2008-2009 году был существенный, отмечает Гурвич.

"Европейский союз выходит из стагнации, а он является основным (торговым) партнером России", - сказал он. Главным отягчающие обстоятельством, по словам аналитика, остаются санкции.

МЭР: ВВП РФ в январе с очисткой от сезонности снизился на 1,1% >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала