Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: Пик спада экономики РФ придется на II-III кв 2015 года - 05.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты: Пик спада экономики РФ придется на II-III кв 2015 года

© fotolia.com / RVNWСпад
Спад
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 5 мар - ПРАЙМ. Пиком спада экономики РФ могут стать второй-третий кварталы 2015 года, заявил директор по научной работе Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара Сергей Дробышеский на презентации результатов мониторинга экономической ситуации в России.

Эксперты: Экономика РФ в январе-2015 показала сходства с началом 2009 г >>

"Второй-третий квартал будут самими худшими, с нашей точки зрения, в этом году. На них придется пик спада, если мы остаемся в рамках таких предпосылок, как низкие цены на нефть, которые за первые два месяца останутся на уровне 60 долларов за баррель. Скорее они и дальше будут снижаться, и в ближайшие два месяца они будут оставаться ближе к цене 50 долларов за баррель", - сказал Дробышевский.

В целом за год аналитики института ожидают, что ВВП РФ сократится на 6,8%. Из них 2-3 процентных пункта приходятся на снижение цен на нефть.

Улюкаев уверен, что рецессия в экономике РФ не продлится долго >>

"Мы предполагали, что санкции, которые были введены в прошлом году, сохранятся. Именно это предполагает достаточно глубокое падение ВВП. Если мы разделим эффекты на составляющие, то в текущей ситуации, по нашим оценкам, именно падение цен на нефть … дало бы от падения реального ВВП 2-3 п.п.", - пояснил Дробышевский. По прогнозу МЭР, ВВП в текущем году сократится на 3% при цене на нефть в 50 долларов за баррель и инфляции в 12,2%.

Минэкономразвития консервативно в прогнозах, но надеется на лучшее >>

Эксперт также добавил, что если инфляционные ожидания будут замедляться, например, в силу ограничения спроса, то в третьем-четвертом квартале этого года можно увидеть начало позитивных тенденций у ряда отраслей. "В этом случае для них будет понятен сценарий развития экономики: на каком уровне будет процентная ставка, какой курс будет до конца года", - заметил он.

"В этой ситуации спад будет достаточно скромным. Сырьевые предприятия, которые экспортируют не углеводороды, а металлы или уголь, могут рассчитывать на очень хорошие финансовые и физические показатели экспорта. И в третьем-четвертом квартале будут действительно хорошие показатели, и можно

Керри считает, что санкции оказали "существенное влияние" на экономику РФ >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала