Рейтинг@Mail.ru
ПФР оценил отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам в 30 млрд руб - 11.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ПФР оценил отказ от выплаты пенсий работающим пенсионерам в 30 млрд руб

© fotolia.com / Konstantin SutyaginПенсия
Пенсия
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 11 марта - ПРАЙМ. Пенсионный фонд России (ПФР) оценивает экономию от отказа выплаты пенсий работающим пенсионерам на уровне до 30 млрд руб. в 2016 году. Об этом сообщил журналистам руководитель ПФР Антон Дроздов.

"Оценка - до 30 млрд рублей в 2016 году, а дальше она (экономия) увеличивается", - сказал Дроздов.

Поправки к бюджету Пенсионного фонда РФ внесены в Госдуму >>

Он уточнил, что сейчас Минтруд готовит соответствующий законопроект. Параметры экономии в последующие годы будут ясны, когда министерство пропишет нормы в проекте закона, добавил глава фонда.

Минтруд: ограничения коснутся около 220 тыс. человек

В свою очередь глава Минтруда Максим Топилин считает, что введение ограничений на выплату пенсий пенсионерам с большим годовым заработком позволит сэкономить около 145 млрд рублей в течение трех лет, большая часть этих денег пойдет на увеличение текущих пенсий. "Это не означает, что это просто экономия. Порядка 100 млрд рублей этих средств должно пойти на повышение пенсий", - сказал глава ведомства. Ограничение по выплате пенсий коснется около 220 тыс. человек.

Зюганов выступил против отмены выплаты пенсии работающим пенсионерам >>

По словам министра, решение о приостановке выплат будет приниматься по итогам каждого года. "Если человек за год имеет заработок в 1 млн рублей, через два месяца Пенсионный фонд будет принимать решение о приостановке выплаты пенсии. Если за следующий годовой период заработок будет меньше 1 млн, то пенсия будет выплачиваться", - пояснил Топилин.

Реакция Совфеда, Госдумы и Минфина

Ранее председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что в действующем пенсионном законодательстве РФ имеетсянорма, позволяющая не выплачивать пенсии работающим гражданам пенсионного возраста. "Если человек по достижении им пенсионного возраста без оформления пенсионных выплат продолжил работать, то в дальнейшем размер его пенсии будет выше", - пояснил он.

Власти РФ приостановят выплату пенсий россиянам с доходом от 1 млн руб >>

"Единая Россия" также готова обсуждать приостановку выплаты пенсий работающим пенсионерам. "Если уж на ком-то экономить, то, безусловно, не на беднейших и не на пенсионерах со средними достатком, а на тех, кто получает приличный заработок", - сказал замсекретаря Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Андрей Исаев.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов, говоря об инициативе Минтруда, заявил, что "в этом есть рациональное зерно".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала