Рейтинг@Mail.ru
Кудрин: Нужно время на создание добровольной пенсионной системы в РФ - 18.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Кудрин: Нужно время на создание добровольной пенсионной системы в РФ

© Фотохост-агентство | Перейти в медиабанкАлексей Кудрин
Алексей Кудрин
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 мар - ПРАЙМ. Глава Комитета гражданских инициатив, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин оценивает сроки создания добровольной накопительной пенсионной системы в 15-20 лет, это оптимистичный прогноз.

Дискуссия о переходе от обязательного к добровольному формату пенсионных накоплений разгорелась на фоне принятия правительством РФ решения о заморозке их формирования на 2014 год, а затем продлении этой заморозки на 2015 год. С одной стороны, в федеральном бюджете образуется экономия за счет снижения трансферта в Пенсионный фонд, с другой - эти средства не поступают в экономику в виде инвестиций от негосударственных пенсионных фондов.

Моисеев: Накопительные пенсии - единственный источник длинных денег >>

"Нам нужно пройти тот период, когда люди включатся в добровольную систему. Я думаю, что в России, чтобы мы привыкли и научились, и поверили рынкам, государству, институтам управления и регулированию потребуется от 15 до 20 лет. Это оптимистический сценарий", - отметил он.

По мнению Кудрина, вопрос об отмене обязательной накопительной пенсионной системы в России можно будет ставить тогда, "когда страна перейдет к типичному поведению добровольного накопления".

Говоря об идее отмены накопительной системы, бывший глава Минфина подчеркнул, что он категорически против этой инициативы. Более того, по его словам, Россия "вступила в неблагоприятный период, когда число трудоспособного населения снижается ежегодно".

Минфин поддержит идею признать пенсионные накопления собственностью граждан >>

"Этот тренд начался с 2008 года, у нас налогоплательщиков все меньше, пенсионеров - все больше", - добавил он. В связи с этим пенсионная и социальная системы, а также система здравоохранения будут испытывать сложности, что в конечном итоге также приведет к рискам в российской экономке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала