Рейтинг@Mail.ru
Стоимость ОСАГО вырастет на 40-60% в апреле 2015 г - 21.03.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Стоимость ОСАГО вырастет на 40-60% в апреле 2015 г

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 мар - ПРАЙМ. Средний базовый тариф по ОСАГО увеличится с 12 апреля на 40-60% без учета региональных коэффициентов, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-релиз регулятора.

Увеличение размера минимальных значений базовых ставок по большей части категорий транспортных средств составит 40%, при этом размер "тарифного коридора" расширен с 5 до 20 процентных пунктов. Новые значения тарифного коридора вступят в силу с 12 апреля 2015 года.

Как отмечает агентство, страховые тарифы изменятся в связи с реализацией законодательства об увеличении с 1 апреля 2015 года размера страховой выплаты за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших, со 160 тыс. рублей до 500 тыс. рублей. При корректировке также было учтено удорожание запасных частей и комплектующих автомобилей из-за снижения курса рубля.

В ряде регионов к новому базовому тарифу будут применены понижательные и повышательные коэффициенты, сообщил на брифинге заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин. Так, в 11 регионах РФ, где была показана экстремальная убыточность свыше 100%, - коэффициенты повышаются, но не более чем на 20-25%, в 10 регионах - снижаются, не более чем на 41%.

"Если мы в абсолютных значениях сложим повышение базового тарифа и региональные коэффициенты, в любом случае это в абсолютном значении не должно превышать 100 процентов, что бы нам ни показывали актуарные расчеты", - подчеркнул Чистюхин.

По его мнению, повышение тарифов должно сбалансировать ситуацию на рынке ОСАГО и возродить конкуренцию. ЦБ, по словам Чистюхина, сделал упор на фактической доступности полиса: последний должен быть доступен для приобретения без навязывания дополнительных услуг и на небольшом расстоянии от места проживания автовладельца.

Центробанк не исключает дальнейшего повышения тарифа по ОСАГО, но надеется, что оно будет небольшим, также указал Чистюхин.

"Потенциально, нам бы хотелось повышать конкуренцию на этом рынке и дальше расширять тарифный коридор. Мы можем повышать базовый тариф раз в полгода, и мы очень верим в то, что эти повышения будут небольшими, при условии, что не будет существенных экзогенных факторов", - отметил зампред ЦБ. 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала