Рейтинг@Mail.ru
Эксперт: Ликвидация накопительной пенсии снизит доход пенсионера на 15-20% - 21.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперт: Ликвидация накопительной пенсии снизит доход пенсионера на 15-20%

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 апр - ПРАЙМ. Ликвидация накопительной составляющей пенсионной системы снижает благосостояние будущих пенсионеров на 15-20%, заявил управляющий директор рейтингового агентства "Эксперт РА" Павел Самиев, выступая во вторник в пресс-центре МИА "Россия сегодня".

Проанализировав ряд исследований, сделанных аналитиками Allianz, Всемирного банка, ОЭСР и ЦМИ Сбербанка, рейтинговое агентство сделало вывод, что многоуровневая пенсионная система, включающая накопительный элемент, является наиболее эффективной как с точки зрения экономики, так и с точки зрения благосостояния будущих пенсионеров.

Власти РФ выполнят соцобязательства, заявил Медведев >>

"Все источники, которые мы рассмотрели и проанализировали, говорят, что многоуровневая система оказывает явный положительный эффект на благосостояние будущих пенсионеров. А ликвидация накопительного элемента снижает их благосостояние примерно на 15-20%. Это достаточно большая статистика по всему миру", - сказал Самиев.

Он также отметил, что эксперты Allianz признали многоуровневую пенсионную систему России одной из самых устойчивых в мире. Говоря об опыте стран, отказавшихся от накопительных пенсий в пользу распределительной системы, Самиев отметил, что положительный эффект таких мер для экономики носил краткосрочный характер.

"ОЭСР и Всемирный банк отметили, что некоторые страны испытывали сильный соблазн развернуть реформы и ликвидировать пенсионные накопления. Особенно в период резкого ухудшения состояния экономики. Краткосрочный положительный эффект от таких мер длился 1-2 года, а дальше это все равно ухудшало состояние пенсионной системы и благосостояние пенсионеров, так что это вопрос скорее краткосрочный и политический, чем возможность перейти на устойчивую модель", - сказал он.

Второй вывод, который сделан в исследованиях, состоит в том, что большинству стран с распределительной системой "пришлось проводить реформы и переходить на накопительную пенсионную систему, которая обеспечивает рост благосостояния пенсионеров и коэффициент замещения не ниже 60%", заключили в "Эксперте РА".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала