Рейтинг@Mail.ru
Минфин Греции: Угрозы кредиторов направлены против всей Европы - 25.04.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Минфин Греции: Угрозы кредиторов направлены против всей Европы

© fotolia.com / djamaЕС и Греция
ЕС и Греция
Читать Прайм в
Дзен Telegram

АФИНЫ, 25 апр - ПРАЙМ, Геннадий Мельник. Министр финансов Греции Яннис Варуфакис заявил, что Афины твердо ответят "нет" на все требования кредиторов продолжать политику затягивания поясов, несмотря на угрозы положению Греции в еврозоне; угрозы кредиторов направлены не против Греции, а против всей Европы, отметил министр.

Как сообщили источники в минфине, об этом министр сказал после интервью французскому журналу Philosophie.

Минфин: Еврогруппа в скором времени придет к соглашению по Греции >>

"С самого начала переговоров правительство выражало решимость не принимать больше политику лишений. Министр финансов подтвердил эту позицию, заявив, что если партнеры и учреждения (кредиторов) настаивают на более жесткой экономии в стране, которая уже понесла огромные потери от самой суровой в экономической истории политике экономики, то правительство твердо ответит "нет", - сказали в министерстве.

"И если нам будут угрожать неформальными действиями, которые поставят под риск положение Греции в еврозоне, то они делают это против интересов Европы. Греческое правительство не блефует. Оно твердо защищает интересы страны и демократические традиции Европы", - процитировал источник слова министра.

СМИ: В Греции опровергают обсуждение с кредиторами возможности дефолта >>

Варуфакис после заседания Еврогруппы, на котором не удалось принять решение о продолжении финансирования Греции до заключения нового соглашения с кредиторами, сказал журналистам, что он настроен оптимистично, несмотря на имеющиеся разногласия. Вместе с тем правительство Греции по требованию кредиторов не пойдет на сокращение пенсий, на другие меры, ведущие к снижения уровня жизни.

Вместе с тем Варуфакис признал, что переговоры идут очень трудно. "Атмосфера была напряженной. К концу переговоров позиции становятся тверже. Это будет трудное решение, но оно будет", - сказал Варуфакис.

Он раскритиковал то, как идет процесс переговоров - министры финансов ряда стран еврозоны, как оказалось, не знают о выдвинутых Грецией предложениях по реформам. Их не докладывают участники технических групп специалистов.

"В Брюссельской группе не представлены министры финансов, и когда мой австрийский коллега говорит "я ничего не видел", он прав. Это вопрос не процедурный, а по существу. Это образ работы еврозоны. Переговоры ведутся в Брюссельской группе. Ты делаешь предложения в Брюссельской группе, министры финансов не имеют ни малейшего представления, а затем приходят на Еврогруппу во время переговоров и говорят, что у них нет предложений. То, что мы делаем... это никуда не ведет", - рассказал Варуфакис.

По его словам, "мы не хотим навязывать какой-либо процесс, мы хотим, чтобы переговоры шли в Брюссельской группе. Но параллельно я бы хотел, и думаю, это будет разумно, чтобы мои коллеги - министры финансов знали, что происходит". "В то же время, министры финансов явно не имеют представление о прогрессе... он их не касается", - сказал греческий министр.

ЕК: Встреча Меркель и Ципраса поможет решению проблемы долга Греции >>

По его словам, более всего разочаровывает и расстраивает фрагментация дискуссии. "Мы говорим о чем-то, затем переходим к другой теме, не решив первую. Всякий раз, когда мы делаем предложения, например, по страхованию, государственным доходам, нас критикуют. Я говорю - "прекрасно, вам не нравится моя идея, а какова ваша? Нет ответа. Переходим к следующему вопросу", - сказал Варуфакис.

На вопрос, не опасна ли сложившаяся ситуация для Греции, министр ответил: "Ну как не опасна? И для всей Европы она опасна. Мы стремимся убедить их".

На замечание греческого журналиста, что против Греции сговорились, Варуфакис сказал: "Это правда... Я всегда настроен оптимистично, потому что в наших общих интересах прийти к разумному согласию, остановить кризис здесь и не подпитывать его. Это в наших общих интересах".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала