Рейтинг@Mail.ru
ЦБ обсудит идею Грефа об ограничении страховых выплат по вкладам - 14.05.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

ЦБ обсудит идею Грефа об ограничении страховых выплат по вкладам

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 14 мая - ПРАЙМ. Идея Главы Сбербанка Германа Грефа о введении ограничений по выплате страховых возмещение по вкладам одному лицу заслуживает обсуждения и будет проработана, сообщил зампред ЦБ РФ Михаил Сухов.

СМИ: Греф предложил бороться с перетоком вкладчиков в рисковые банки >>

 

В четверг газета "Коммерсант" сообщила, что Греф в рамках обсуждения борьбы с неконтролируемым перетоком вкладчиков в высокорисковые банки предложил ограничить не сумму, как предлагалось до сих пор, а число страховых выплат в одни руки. Речь шла об ограничении для клиентов банков возможности получать госстраховку по вкладам многократно — с тем, чтобы граждане несли ответственность за размещение своих средств на банковские депозиты и взвешивали риски.

"Я думаю, что можно провести обсуждение плюсов и минусов. Единственное что - за первые сутки знакомства с этой идеей международного опыта изучить не удалось", - сказал Сухов журналистам. "Надо, как всегда, посмотреть, поговорить, я думаю сегодня осмысление этих плюсов и минусов уместно" - добавил он.

"Мы исходим из того, что мы уже приступили к реализации тех изменений, которые были внесены в прошлом году - установлены повышенные ставки платежей в фонд (страхования вкладов – ред.) в зависимости от процентной ставки", - отметил Сухов.

С 1 июля банки начнут уплачивать в фонд обязательного страхования вкладов взносы в зависимости от уровня ставок по вкладам, а с 1 января 2016 года в дополнение к этому фактору при определении уровня взносов ЦБ и АСВ будут учитывать финансовую устойчивость банка. Банки, завышающие ставки по вкладам, будут уплачивать взносы по дополнительной ставке в размере 20% базовой, или повышенной дополнительной ставке в размере 150% базовой.

"Этот путь имеет организационно две стадии, возможно, стадий будет чуть больше, потому что 20 и 150% - это тоже не окончательные ставки, которые будут действовать долгие годы, посмотрим, как они сработают в третьем квартале", - пояснил он. "В рамках этого можно обсудить и другие варианты", - резюмировал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала