Рейтинг@Mail.ru
НОВАТЭК может получить от ВЭБа гарантии по кредитам на $3 млрд - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

НОВАТЭК может получить от ВЭБа гарантии по кредитам на $3 млрд

НОВАТЭК
НОВАТЭК
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 15 мая - ПРАЙМ. НОВАТЭК

хочет получить от ВЭБа гарантии на 3 миллиарда долларов по кредитам на "Ямал СПГ", сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на письмо председателя правления НОВАТЭКа Леонида Михельсона президенту Владимиру Путину.

"Михельсон в письме информирует, что акционеры "Ямал СПГ" должны предоставить кредиторам обязательства по обслуживанию долга пропорционально долям. Таким образом, гарантии НОВАТЭКа должны составить более 12 миллиардов долларов. ... В связи с этим он просит Путина разрешить ВЭБу вместо обещанного кредита на 1 миллиард долларов предоставить гарантии другим кредиторам проекта, но на 3 миллиарда долларов", - пишет издание.

Газета сообщает, что президент поручил правительству рассмотреть этот вопрос и предложить решение, обеспечивающее интересы государства и поддержку проекту. Резолюция адресована председателю правительства Дмитрию Медведеву, который одновременно является председателем наблюдательного совета ВЭБа, а также экономическому помощнику Андрею Белоусову.

Акционеры "Ямал СПГ" завершают переговоры с международными экспортно-кредитными агентствами, китайскими и российскими банками о привлечении проектного финансирования более чем на 20 миллиардов долларов.

Большую часть проектного финансирования НОВАТЭК рассчитывает привлечь в Китае. В конце апреля сообщалось, что китайские банки готовы предоставить 13,5 миллиарда долларов. По словам Михельсона, еще 5 миллиардов долларов могут выделить экспортно-кредитные агентства. Кроме того, 150 миллиардов рублей из фонда национального благосостояния на проект выделяет государство.

Путин подписал закон о перечислении ВЭБу 15% прибыли ЦБ за 2014 год >>

"Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 миллиона тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Начало производства СПГ запланировано на 2017 год. Акционерами "Ямал СПГ" являются НОВАТЭК с долей в 60%, а также китайская CNPC и французская Total, владеющие по 20% каждая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала