Рейтинг@Mail.ru
"Роснефть" рассматривает привлечение в банках кредитов на 10 трлн руб - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

"Роснефть" рассматривает привлечение в банках кредитов на 10 трлн руб

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 18 мая - ПРАЙМ. Акционеры "Роснефти"

на годовом собрании 17 июня рассмотрят вопрос об одобрении вопросов привлечения нефтяной компанией кредитов в трех российских банках на общую предельную сумму 9,9 триллиона рублей, говорится в проекте решений собрания акционеров "Роснефти" по итогам 2014 года.

На голосование акционерам, в частности, представлены три сделки по привлечению "Роснефтью" кредитов (в том числе овердрафтных и по кредитным линиям) на общую предельную сумму 3 триллиона рублей во Всероссийском Банке Развития Регионов (ВБРР); 3,696 триллиона рублей в банке ВТБ и 3,2 триллиона рублей в "Газпромбанке". По всем сделкам указывается возможность привлечения кредитов в иностранной валюте, в том числе в китайских юанях.

В возможных условиях заключения сделок, отмечается, что в ВБРР и "Газпромбанке" предполагается привлекать кредиты сроком до 30 дней. Процентная ставка: по рублям – не выше чем MosPrime (MIBOR) на соответствующий срок плюс 90% годовых; по долларам и евро – не выше чем LIBOR на соответствующий срок плюс 10% годовых; по китайским юаням - не выше чем Shibor (китайский юань) на соответствующий срок плюс 90% годовых.

"Роснефть" хочет сэкономить 35 млрд руб на энергосбережениях за 4 года >>

"По иным валютам – не выше индикативной среднерыночной ставки привлечения на соответствующий срок по данным информационного агентства Thomson Reuters, Bloomberg плюс 100% годовых", - говорится в проекте.

При этом в ВТБ предусмотрена возможность привлечения кредитов на срок до 1 года на общую предельную сумму – 3 триллиона рублей, а также долгосрочных кредитов на общую предельную сумму - 696,587 миллиарда рублей. Срок долгосрочных кредитов – от 366 дней до 7 лет.

"Вынесение на одобрение собранием акционеров потенциальных сделок по привлечению кредитов на общую сумму до 9,9 триллиона рублей не означает привлечения этих средств компанией в течение года. Таких планов у компании нет. Подобные сделки одобряются каждый год, это не означает, что в какой-то момент компания привлечет всю сумму. Речь идет только о потенциальной возможности", - пояснил журналистам представитель компании.

Он добавил, что привлечение "Роснефтью" кредитов у российских банков планируется в целях удовлетворения потенциальных потребностей компании в финансировании, которые могут возникнуть при ведении хозяйственной деятельности. "Речь не идет о привлечении каких-либо новых кредитов, в бизнес-плане компании их нет. Данная сумма является совокупностью всех казначейских операций компании в течение года. Данная деятельность является револьверной по своей структуре", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала