Рейтинг@Mail.ru
Эксперты сомневаются в пользе расширения продуктового эмбарго на вино - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Эксперты сомневаются в пользе расширения продуктового эмбарго на вино

© fotolia.com / Minerva StudioВино
Вино
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 25 июн - ПРАЙМ, Елена Гуринович. Крымские виноделы повторно выступили с предложением ввести запрет на ввоз в Россию вина из стран Европы и тем самым расширить продуктовое эмбарго. Глава Крыма Сергей Аксенов поддержал это предложение и считает, что такие меры помогут защитить отечественных производителей.

Впервые ввести ограничения на импорт вина из стран ЕС виноделы просили в конце июля 2014 года. На полном запрете ввоза вина европейских производителей Янина Павленко, инициатор и нынешнего обращения, тогда не настаивала.

По данным таможенной статистики, в 2014 году в Россию было импортировано 24,1 млн дал вина. Из стран ЕС основными поставщиками были: Франция — 4,6 млн дал, Испания — 3,7 млн дал, Италия — 3,6 млн дал, Германия — 1,3 млн дал. Отечественное производство вина, согласно Росстату, в прошлом году составило 47,7 млн дал.

Россия находится на пятом месте в мире по объему импорта вина и на девятом - по стоимости. При этом, 11,2% импорта ввозится так называемым "наливом", покупается виноматериал в таре объемом более двух литров, либо просто разливается на территории России, либо перерабатывается на отечественных предприятиях.

Санкции ЕС против виноделов Крыма

Председатель крымского Бюро винограда и вина Янина Павленко, руководящая также ГУП "Массандра", напомнила, что страны Европы ввели год назад санкции против производителей вина в Крыму - "Массандры", "Магарач" и "Новый свет".

"Нас просто вывели с европейских рынков, причем, достаточно избирательно",  - добавила она.

"В Крыму, конечно, производились выдающиеся вина, но это касалось, в первую очередь, крепленых. Вероятно, о потерях от невозможности продажи в Европу крепленых вин из Крыма идет речь. Однако, это не очень большой рынок в сравнении с рынком сухих вин", - рассказал издатель Simple wine News, винный эксперт Дмитрий Мережко.

Сроки эмбарго и меры поддержки

Производители считают, что помимо запрета на ввоз импортных вин необходима и другая поддержка, привлечение льготного кредитования и господдержки. Да и сроки санкций на год они оценивают как недостаточные.

От посадки виноградной лозы до сбора первого урожая проходит минимум четыре года, более-менее устойчивым виноград становится, когда лоза "взрослеет" до десяти-пятнадцати лет. Значит, чтобы сейчас сажать новые виноградники, виноделам надо быть уверенными в том, что через пять лет они найдут рынок сбыта.

"Чтобы появлялись новые виноградники, нужно планировать на десятилетия вперед. Например, "Шато Ле Гран Восток", который считается одним из пионеров, полностью возведенным на частные деньги, основан в 2003 году. 12 лет. А мы говорим о нем как о старейшем в новой волне виноделов", - добавляет  Мережко.

С ним солидарен руководитель по экономике Московского отделения ОПОРЫ РОССИИ Алексей Каневский: "Многие виды продукции, на которые Россия объявляет контрсанкции, она не способна заместить на собственные товары. Более того, если когда-то получится создать неплохое вино, то оно будет другое, но никогда не заменит французские и итальянские вина с точки зрения качества".

На вопрос о том, как могло бы повлиять на производителей вина увеличение срока эмбарго на три или пять лет, Каневский добавил: "Я не знаю предпринимателей, которые хотели бы продления санкций еще на 3-5 лет, нормальный бизнес всегда заинтересован в честной конкуренции. Вместе с тем, бизнес был бы готов воспользоваться отсутствием конкурентной среды, но он по-прежнему не кредитуется, не получает финансов".

Директор по маркетингу АПФ "Фанагория" считает, что гораздо эффективнее для производства была бы поддержка виноделов со стороны правительства, нормальное законодательство для виноделов с отделением вина и дистиллятов от водки, поддержка виноградарства.

Запрет сладкого и полусладкого

Участники отрасли активно обсуждают возможные варианты запрета импорта алкоголя. Так, в частности, есть мнение, что под запрет попадет не вся винная продукция, производимая странами Европы, а только сладкое и полусладкое RCGM вино с добавлением виноградного сусла (концентрированного виноградного сока). В самой Европе такие вина потребляют мало, основной их поток из-за низкой стоимости покупается российскими импортерами.

Так как это самая дешевая категория импортного вина, его доля потребления на российском рынке составляет примерно 10% импорта, что, в общем-то, немало. Эксперты считают, что в случае введения эмбарго на ввоз именно вин категории RCGM  европейские производители потеряют около 100 млн. евро.

"Европейские производители спокойно это переживут",  - комментирует информацию о запрете вин с добавлением винного сусла Дмитрий Мережко.

Директор "Шато Ле Гран Восток" Елена Денисова считает, что для российского рынка запрет на вина данного сегмента особо не скажется: "Дешевый столовый продукт может быть заменен без особых потерь, он и составляет главную винную экономику - до 80% объема винного рынка".

Сухое и игристое

В России достаточно хорошо развито производство игристых вин, именно в этом сегменте отечественные производители достойно конкурируют с иностранными: в России в прошлом году было произведено 15,6 млн дал игристых вин. Это составляет почти треть от всего виноделия страны.

Однако, премиальный сегмент в России и в игристых винах развит недостаточно: на слуху только "Абрау Дюрсо". А в производстве сухих вин зачастую используется импортный виноматериал, который на территории РФ только перерабатывается и разливается. Виноградников, которые бы покрывали произведенный в 2014 году объем вина (47,7 млн дал), в Российской Федерации просто нет. 

"Предложить взамен французских, итальянских и испанских сухие вина в нужном объёме и даже среднего уровня качества Крым не в состоянии. Что касается премиальных сухих вин - неизвестно вообще, подходит ли Крым для их производства. Это станет ясно только лет через 20," - говорит Мережко.

Елена Денисова так же считает, что эмбарго на вино из стран ЕС ударит по элитному сегменту: "Алкоголь - терруарный продукт. Не воспроизводимые на других землях вина, ставшие неотъемлемыми гастрономическими парами к блюдам - будут большой потерей для ресторанов РФ. Высокие вина вообще должны быть вне политики - это историко-географическая данность, принадлежащая всему человечеству, а не отдельным правительствам, конфликтующим по различным поводам".

Туров: Фермеры Франции значительно потеряют от российского эмбарго >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала