Рейтинг@Mail.ru
Греция тянет европейскую валюту вниз - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Греция тянет европейскую валюту вниз

© fotolia.com / FantasistaДенежный дождь
Денежный дождь
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 29 июн - ПРАЙМ. Ситуация вокруг Греции с возможностью выхода страны из еврозоны будет оказывать сильное влияние на европейскую валюту, которая в среднесрочной перспективе может опуститься до паритета с долларом или даже ниже, однако в дальнейшем это, возможно, сыграет ей на руку, считают эксперты.

Греция вот уже несколько лет считается одной из наиболее проблемных стран еврозоны, программа ее кредитования продвигается непросто, переговоры с кредиторами по выполнению их требований в обмен на кредиты проходят тяжело.

На последнем заседании Еврогруппы в Брюсселе между представителями правительства Греции и международными кредиторами остались значительные разногласия по вопросам реформ в стране и бюджетной экономии. В связи с этим 5 июля в стране пройдет референдум по соглашению с международными кредиторами. На референдум выносится вопрос об отношении к проекту соглашения, представленного ЕК, ЕЦБ и МВФ на Еврогруппе 25 июня.

Стремление к паритету

Греция приближается к дефолту. Парламент Греции проголосовал за референдум. Банки закрыли. Греция 30 июня должна сделать платеж МВФ в 1,6 млрд евро. Если страна не заплатит, Кристин Лагард известит о неплатеже исполнительный Совет МВФ. Для Греции это будет означать дефолт. В связи с этим от евро ожидается обновление минимума, говорит аналитик компании "Альпари" Владислав Антонов.

Греция может стать "первой ласточкой" нового европейского кризиса >>

Премьер Греции Алексис Ципрас заявил, что ЕЦБ из-за решений Еврогруппы отказался повышать потолок выделения ликвидности для греческих банков и вынудил Банк Греции ввести меры по приостановке работы банков и ограничению банковских переводов. Со вторника в Греции вводится лимит на снятие наличных – 60 евро в сутки. Банки и Афинская фондовая биржа будут закрыты на неделю, пока не пройдет референдум, отметил Антонов.

По его словам, курс евро к доллару отреагировал резким снижением на действия греческого правительства. Падение по отношению к пятничному закрытию составило больше 200 пунктов, давление на евро сохранится.

Вся эта греческая история оказывает крайне негативное влияние на курс евро, а поскольку дефолт страны уже фактически состоялся, а де-юре произойдет 30 июня, если в срочном порядке сторонам не удастся прийти к согласию, курс пары евро-доллар может обвалиться до новых годовых минимумов, а уже к концу июля и вовсе достичь паритета, прогнозирует ведущий аналитик MFX Broker Артем Звягельский.

Валютная пара евро-доллар начала новую неделю ощутимым снижением. Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних торговых суток упало на 1,53% -  до 1,1017 доллара за евро. Дальнейшая неопределенность по ситуации вокруг Греции и еврозоны в целом будет оказывать сильное давление на евро, считает главный аналитик UFS IC Алексей Козлов.

По словам эксперта инвестиционной компании "Ай Ти Инвест" Василия Олейника, на фоне всех последних новостей у евро одна дорога - только вниз.

"Однако есть небольшой нюанс, евро не так давно стал валютой фондирования, поэтому в случае негатива, будут резко сворачиваться все схемы керри-трейд, и спрос на валюту будет огромный. Рост ставок на денежном рынке может привести к временной поддержке валюты евро, подобную закономерность мы наблюдали в последние две недели", - отмечает он.

В понедельник европейская валюта  открылась снижением в пределах 1%, в случае окончательного выхода Греции из ЕС, ключевая валютная пара евро-доллар опустится ниже паритета, говорит Олейник.

Для понимания перспектив дальнейшего ослабления позиций евро необходимо увидеть реакцию рынка европейских облигаций - будут ли там иметь место продажи в секторе облигаций периферийных стран еврозоны, считает главный аналитик компании "Управление Сбережениями" Александр Потавин.

В понедельник доходность гособлигаций европейских стран демонстрирует рост. По состоянию на 12.22 мск доходность 10-летних гособлигаций Испании повышалась на 13,4 базисного пункта - до 2,25%, Италии - на 13,6 базисного пункта - до 2,92%, Португалии - на 21,6 базисного пункта, до 2,961%. Доходности гособлигаций европейских стран могут продолжить рост на текущей неделе.

Но все не так плохо

"Евро в краткосрочной перспективе может опуститься до паритетного значения к доллару, но в долгосрочной перспективе может даже выиграть в случае выхода Греции из еврозоны", - сказал главный экономист Nordea Хельге Педерсен. 

Греки "опустошили" за выходные 2,2 тыс банкоматов из 5,4 тыс >>

Выход Греции из еврозоны приведет, безусловно, к ослаблению евро. "Мы увидим снижение единой европейской валюты в краткосрочной перспективе. А вот в более отдаленной перспективе евро, возможно, выиграет от выхода Греции из валютного объединения", - сказал он.

Динамика евро, как отметил эксперт, будет во многом зависеть и от действий ЕЦБ, Центробанков стран еврозоны и регуляторов других государств.

Между тем британский фунт стерлингов к евро вырос в понедельник до максимума с ноября 2007 года на обеспокоенности инвесторов в связи с возможностью выхода Греции из еврозоны. По состоянию на 13.09 мск курс фунта стерлингов к евро рос до 1,4141 евро с 1,4099 евро за фунт на предыдущем закрытии. При этом ранее в ходе торгов он достигал отметки в 1,43 евро за фунт - максимума с 12 ноября 2007 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала