Рейтинг@Mail.ru
Саммиты БРИКС и ШОС: РФ еще сильнее подружилась с Азией - 08.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Саммиты БРИКС и ШОС: РФ еще сильнее подружилась с Азией

© Фотохост БРИКС/ШОС | Перейти в медиабанкУфа в преддверии саммитов ШОС и БРИКС
Уфа в преддверии саммитов ШОС и БРИКС
Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 8 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. В среду официально стартовала работа саммитов БРИКС и ШОС в Уфе. Россия в этом году председательствует в обеих организациях и уделяет особое внимание проведению данных мероприятий. Участие в саммитах принял президент Владимир Путин, который встретился с председателем КНР Си Цзиньпином.

Российский лидер заявил, что РФ отдает себе отчет в трудностях, с которыми сталкивается в экономике и внешней политике, но, объединив усилия с Китаем, сумеет их преодолеть.  Главы двух государств обсудили механизмы и конкретные проекты по взаимодействию в рамках ЕАЭС и нового "Шелкового пути". Об их состыковке они договорились в мае в ходе визита Си Цзиньпина в Москву. Теперь процесс интеграции двух мегапроектов перешел в практическую плоскость, причем, по мнению китайской стороны, удобнее всего налаживать взаимодействие в рамках ШОС. 

Китай, создавая проект нового "Шелкового пути", ставит целью наладить стабильные торговые маршруты от Тихого океана до Балтийского моря без лишних барьеров, создать возможности для инвестиций и расчетов в национальных валютах. По словам главы ВТБ Андрея Костина, значительная доля внешней торговли Китая уже ведется в юанях. В рамках БРИКС в нацвалютах ближайшее время можно вести до половины расчетов, полагает Костин.

Костин: Страны БРИКС до 50% расчетов могут проводить в нацвалютах >>

В свою очередь, Китай готов инвестировать в российскую экономику по всем направлениям – не только в сфере нефти и газа, но и в железнодорожном строительстве, развитии инфраструктуры, социальных проектов, например, по строительству доступного жилья. Пекин видит, что Россия активно развивается и готов в этом участвовать к обоюдной выгоде. Работы ведутся даже по сотрудничеству в сфере освоения Арктики – Китай, не имеющий выхода на эти территории, понимает все их преимущества и готов в них вкладываться. В настоящее время условия совместной работы в регионе согласовываются.

РФ и Китай  договорились оказывать друг другу финансовую помощь, в том числе в реализации совместных проектов по восточному и западному маршрутам. Стороны рассчитывают, что объем торговли между ними, снизившийся в этом году, возобновится в ближайшем будущем.

Дела финансовые

Одной из важных тем саммитов стал Новый банк развития, старт работе которого был дан в минувший вторник на встрече финансовых властей БРИКС. Объем оплаченного капитала банка составит 10 миллиардов долларов, а впоследствии может быть увеличен на 40 миллиардов долларов, планка максимально возможного капитала - 100 миллиардов долларов. Управляющим от РФ в Новом банке развития назначен глава Минфина Антон Силуанов. 

По его словам, первые проекты, которые могут получить деньги банка, станут известны уже в текущем году. Речь идет, прежде всего, об инфраструктурных разработках в рамках нового "Шелкового пути". Логично также участие банка в проекте высокоскоростной магистрали "Москва-Казань", затраты на который будут велики, однако сначала надо посчитать экономику проекта, а затем уже предложить вкладываться банку БРИКС или прочим инвесторам, сказал глава Минфина. Возможно, подключится и Азиатский банк инфраструктурных инвестиций, добавил он. 

От Греции до Шелкового пути: главные темы саммитов БРИКС и ШОС >>

Кроме того, могут  быть рассмотрены проекты в Крыму и других российских регионах, но окончательное решение примут на основании их эффективности. Минфин России рассчитывает, что средства банка БРИКС смогут стать частичной заменой инвестициям из ФНБ, однако о полном отказе от последних речи не идет.

Наиболее обсуждаемым вопросом стала возможная помощь Греции от Банка развития. По словам главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, Банк не должен решать греческие проблемы, хотя гипотетически его расширение за счет других участников возможно. В будущем не исключено кредитование Банком других стран для решения их бюджетных проблем, но пока это лишь инструмент развития. 

Директор Азиатско-Тихоокеанского подразделения HSBC Наина Лал Кидваи призвала страны БРИКС обратить внимание на развитие их финансовых рынков не только в рамках Нового банка развития, но и за его пределами. Особенно важно сотрудничать на рынках капитала и развивать их.  По ее словам, страны БРИКС мало взаимодействуют друг с другом, и это необходимо исправлять. 

 Участники саммита, помимо формирования своих финансовых институтов, обсуждали вопросы реформирования МВФ. Речь идет о повышении в фонде квоты для развивающихся экономик, что станет важным шагом к многополярному миру и повысит в нем роль БРИКС. Реформа обсуждается довольно давно, но ее блокирует Конгресс США. По словам Улюкаева, страны БРИКС обратятся к США с просьбой ускорить ратификацию реформ.

Надежда на лучшее

Обсуждение сотрудничества ведется не только с Китаем. Индия, которая может присоединиться к ШОС в будущем году,  заинтересована в совместных с РФ проектах в сфере обороны, химии и сельского хозяйства.  "Роснефть" подписала контракт о поставках нефти на НПЗ индийской Essar и ведет переговоры с этой компанией о совместной работе на шельфе РФ.

Российские власти рассчитывают, что саммиты БРИКС и ШОС принесут осязаемые результаты и рассматривают укрепление связей с этими организациями как один из приоритетов своей внешней политики.  Многие эксперты отмечают, что проведение саммитов важно для РФ потому, что показывает – изолировать ее от остального мира не удалось. 

Саммиты покажут, что критики, которые подвергали сомнению успех идеи России создать дипломатический клуб для борьбы с доминированием западных финансово-экономических институтов, оказались неправы,  отмечает приглашенный старший научный сотрудник Зальцмановского института исследований мира и войны в Колумбийском университете Синтия Робертс. "Этот саммит демонстрирует превращение клуба БРИКС в концерт великих держав, которые сосредоточены на собственных приоритетах, а не приоритетах Вашингтона или Брюсселя", - заключила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала