Рейтинг@Mail.ru
Работы в Москве стало немного больше, но соискатели тоже не дремлют - 21.07.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Работы в Москве стало немного больше, но соискатели тоже не дремлют

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 июл - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Ситуация на столичном рынке труда в июне вновь улучшилась для работодателей после кратковременного перерыва в мае. Число откликов на одну вакансию вновь увеличилось, что связано, в том числе, с выходом на рынок труда выпускников вузов, при этом предлагаемая средняя зарплата незначительно выросла. Об этом свидетельствуют материалы исследований ежемесячного индекса московского рынка труда (LI)

По оценке исследователей, индекс LI в июне 2015 года вырос до 105,46 пунктов, что на 0,5 пункта выше майского уровня. Вместе с тем, наплыва кандидатов на свободные вакансии пока не наблюдается, возможно, в связи с началом летнего сезона. Количество резюме, размещенных на сайтах группы компаний HeadHunter, уменьшилось на 4,4% относительно мая и составило 127,5 тысяч штук. При этом среднее количество откликов на одну вакансию в июне увеличилось на 6  штук относительно мая и составило 72 штуки.

Эксперты: Фактическая безработица в РФ превышает официальную в два раза >>

При этом количество предлагаемых работодателями вакансий в первый месяц лета незначительно росло, что, возможно, связано с некоторой стабилизацией, наметившейся в экономике. По сравнению с апрелем оно увеличилось на 0,4% до 79,1 тысяч штук. Число претендентов при этом сокращается уже три месяца подряд – в июне на одну вакансию приходилось 1,61 резюме.

Хрупкие ростки стабилизации

По мнению экспертов, это связано с тем, что в экономике начали наблюдаться определенные признаки стабилизации, хотя общая ситуация по-прежнему сложная. Международное рейтинговое агентство Fitch считает, что экономика России сможет восстановиться уже в 2016 и 2017 годах. По оценке авторов исследования, позитивом для экономики стало снижение Центробанком в июне ключевой ставки до 11,5% и замедление инфляции. Рост цен в годовом исчислении в июне  замедлился до 15,29% с 15,8% в мае этого года. 

Некоторые признаки возрождения в группе потребительских товаров, где в июне был отмечен рост производства и объема новых заказов отмечает старший экономист Markit Пол Смит. "При этом в целом ситуация в обрабатывающих отраслях продолжала ухудшаться в течение первого месяца лета. Одной из причин этого стала нехватка оборотных средств – компании вынуждены были вместо закупок использовать существующие запасы, что привело к усилению давления на производительность", - отметил он.

Холодное дыхание кризиса

Вместе с тем, глобально ситуация в промышленности и бизнесе продолжает ухудшаться. По данным Росстата, объем промышленного производства в России в мае 2015 года упал в годовом исчислении на 5,5%. Это наиболее резкое сокращения  с октября кризисного 2009 года.  По сравнению с прошлым месяцем темпы падения промпроизводства ускорились почти на четверть. После четырех месяцев непрерывного роста индекс бизнес-среды BS, рассчитываемый авторами исследования, в июне провалился на 4,08 пункта относительно мая и его значение составило 93,48 пунктов.

В июне руководители промышленных предприятий почувствовали, наконец, холодное дыхание кризиса, считает глава лаборатории конъюнктурных опросов Института Экономической Политики им. Е.Т.Гайдара Сергей Цухло.  Индекс промышленного оптимизма ушел "в минус". Основным драйвером негатива стала динамика продаж, которая у большинства предприятий продолжает снижаться. В результате удовлетворенность спросом тоже ушла в отрицательную зону, хотя все предыдущие месяцы 2015 года в промышленности преобладали ответы "нормальный". Однако другие составляющие Индекса (оценки запасов готовой продукции и прогнозы выпуска) не претерпели пока резко кризисных изменений.

Средняя предлагаемая заработная плата по Москве в июне увеличилась на 0,8% относительно мая, и ее значение составило 58 199 рублей, отмечается в исследовании. В свою очередь, по данным Мосгосстата, средняя номинальная заработная плата в столице, начисленная за январь-май 2015 года, составила 61 489 рублей и увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 5,6%. Аналитики отмечают, что темпы инфляции во много раз обгоняют рост зарплат и ожидают их существенного повышения не раньше 2017-2018 годов.

По мнению авторов исследования, в ближайшие три месяца индекс рынка труда Москвы LI продолжит расти. "Со стороны соискателей нас ждет большое количество резюме и откликов на одну вакансию. Со стороны работодателей мы прогнозируем умеренный рост количества вакансий", - отмечают они.

Проект  Индекс рынка труда запущен совместно агентством "Прайм", порталом HeadHunter.ru, Российским союзом промышленников и предпринимателей и группой IT-компаний IBS. Он направлен на создание полноценной статистики рынка труда в России. В пилотном режиме ежемесячный мониторинг пока проводится в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала