Рейтинг@Mail.ru
Новак ожидает баланса на рынке нефти - 10.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Добыча нефтиЭнергетика

Новак ожидает баланса на рынке нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 10 сен - ПРАЙМ. Министр энергетики России Александр Новак не исключает, что наблюдающееся в последнее время снижение объема добычи нефти в мире позволит стабилизировать рынок нефти. Об этом он рассказал в интервью телеканалу "Россия 24".

"За последние три месяца наблюдается снижение объема добычи нефти - это позитивный сигнал для экономики: возможно, рынок сбалансируется",- сказал министр.

Цены на нефть в последнее время снижаются на фоне опасений относительно огромных запасов, высокого мирового производства и увеличения вероятности возвращения на рынок иранской нефти. Замедление роста экономики Китая также оказывает давление на стоимость "черного золота".

За последние три месяца объем добычи нефти в США уменьшился на 300 тысяч баррелей в сутки. Добыча нефти в странах ОПЕК в августе снизилась в месячном выражении на 0,44% - до 31,26 миллиона баррелей в день, самое сильное снижение показателя зафиксировано в Саудовской Аравии. Снижение также произошло в Анголе, Ираке (с учетом добычи в Курдистане), Ливии и Катаре, сообщало в среду агентство Platts со ссылкой на данные членов ОПЕК.

Новый прогноз МЭР допускает падение цен на нефть до $38 за баррель >>

Вместе с тем, ОПЕК по-прежнему продолжает находиться вблизи рекордных объемов добычи, чтобы сохранить свою долю на нефтяном рынке - с января 2012 года организация сохраняет установленную квоту на добычу нефти в 30 миллионов баррелей в день.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала