Рейтинг@Mail.ru
Судьба накопительной пенсии в РФ может решиться на следующей неделе - 16.09.2015, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Судьба накопительной пенсии в РФ может решиться на следующей неделе

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 16 сен - ПРАЙМ. Судьба накопительной части пенсии в РФ может быть окончательна решен на следующей неделе, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов. По словам же главы Минэкономразвития РФ Алексея Улюкаева, власти не обсуждают вопрос о возврате к заморозке пенсионных накоплений граждан на 2016 год.

Накануне газета "Ведомости" со ссылкой на двух высокопоставленных чиновников и чиновника финансово-экономического блока правительства сообщила, что кабмин РФ обсуждает возможность продления заморозки пенсионных накоплений еще на год. Вице-премьер РФ Ольга Голодец позднее заявила, что решений по заморозке накопительной части пенсий по-прежнему не принято, но правительство обсуждает различные варианты, чтобы свести пенсионный фонд к балансу.

"Некоторые коллеги предлагают задействовать накопительную составляющую (для финансирования текущих расходов - ред.), но это приведет к тому, что будут увеличены расходы и, соответственно, дефицит бюджета. То есть мы эти деньги проедим на текущие расходы и еще потратим средства Резервного фонда. Мы категорически против такого подхода к использованию средств пенсионных накоплений. Наоборот, в нынешних условиях они должны работать либо в экономике, либо на благо источников финансирования дефицита бюджета", - сказал Силуанов.

Правительство РФ на 2014 и 2015 годы ввело мораторий на формирование накопительной части пенсий, 6% от зарплат граждан, которые должны поступать на накопительную часть, пошли в распределительную часть. Весной 2015 года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев после совещания в правительстве объявил о решении сохранить накопительную пенсию и не продлевать "заморозку".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала