Рейтинг@Mail.ru
Доллар нацелился на 90 рублей - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Доллар нацелился на 90 рублей

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 21 янв - ПРАЙМ, Наталья Карнова. Российский рубль продолжает ставить антирекорды. На торгах в четверг курс российский валюты сдал уровень в 85 рублей за доллар. По мнению опрошенных агентством "Прайм" экспертов, такая динамика рубля связана с продолжающемся удешевлением нефти на мировых рынках. В течение дня котировки нефти Brent проседали к 27,3 долларов за баррель на фоне снятия санкций с Ирана и плохой статистики по китайской экономике. 

Помимо нефтяного фактора, на удешевление рубля сыграли рублевые позиции, которые открывались на отметке 79,5 за доллар и были принудительно закрыты. Кроме того, на рынке началась более уверенная игра на повышение доллара, полагает главный экономист ING Дмитрий Полевой. 

В целом, учитывая стремительное падение нефти с начала года, можно было считать рубль недооцененным. Сдержанную реакцию курса на нефтяные цены эксперты связывают с тем, что, в январе фундаментальные факторы благоприятствовали рублю. "Начало года благоприятно с точки зрения профицита текущего счета, то есть, приток валюты выше, чем в другие месяцы года. Кроме того, выплаты по внешнему долгу согласно графику ЦБ, небольшие и многие компании успели в конце прошлого года запасти достаточно валюты", - рассуждает аналитик Райффайзенбанка Мария Помельникова.  

В последующие месяцы при сохранении нынешних уровней цен на нефть велика вероятность увидеть рубль в диапазоне 80-90 рублей за доллар, полагают эксперты. При этом верхний уровень может быть достигнут уже к концу первого-началу второго квартала. Если же нефть уйдет ниже 20 долларов за баррель, не исключено, что мы увидим очередные исторические минимумы в 90 и 100 рублей за доллар, однако пока такой сценарий малореален, считает аналитик "Нордеа Банка" Денис Давыдов.  

Наиболее вероятно, что при достижении нефтью Brent отметки в 25 долларов за баррель произойдет отскок к 30 и более долларам за баррель, что позволит рублю укрепиться до 75-80 рублей за доллар до конца текущего квартала. Но это произойдет не сразу – по итогам первого квартала средняя цена барреля не превысит 28 долларов, во втором она поднимется до 30 с последующим ростом до 35 к концу года. В этом случае наиболее вероятная цена для доллара – 75 рублей за единицу американской валюты. Более серьезного укрепления на фоне слабой нефти и зреющих проблем в области государственных финансов эксперт не ожидает.

Четкий тренд на укрепление рубля возможен лишь при подорожании нефти до 40 долларов за баррель, что пока кажется оптимистичным сценарием. Однако если "черное золото" начнет расти, у рубля появится заметный потенциал для укрепления на отметках до 65 долларов за баррель уже в этом году, полагает главный экономист "Ренессанс Капитал" Олег Кузьмин. 

Разумеется, многое зависит от политики Центробанка, глава которого Эльвира Набиуллина в среду заявила, что текущий курс рубля является фундаментально обоснованным. Регулятор может возобновить интервенции на валютном рынке только в случае, если возникнет угроза для финансовой стабильности страны. 

На прямые продажи валюты регулятор пойдет лишь в случае существенной волатильности рубля, считает Олег Кузьмин. Если рубль просто сильно ослабнет, то со стороны ЦБ возможны косвенные меры поддержки экономики в виде низких ставок по кредитам,  но не интервенции. "Конечно, текущий курс повышает инфляцию, снижает объемы импорта и потребления, но это контролируемые процессы. Волны банкротств или острых проблем в финансовом секторе они не несут", - уверен он.  

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала