Рейтинг@Mail.ru
МВФ рекомендует Украине активизировать приватизацию и борьбу с коррупцией - 04.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

МВФ рекомендует Украине активизировать приватизацию и борьбу с коррупцией

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 4 апр - ПРАЙМ. Украина за прошедшие два года достигла прогресса в энергетическом и финансовом секторах экономики, однако есть ряд упущений, в частности, в реформировании и приватизации госпредприятий и в сфере борьбы коррупцией, говорится в докладе Международного валютного фонда (МВФ).

МВФ в понедельник после оценки экономических показателей Украины, достигнутых за последние два года, одобрил выделение Украине очередного транша на 1 миллиард долларов в рамках программы финансовой помощи. В целом кредитор удовлетворен итогами работы украинских властей - за это время удалось добиться роста ВВП Украины, сократить уровень инфляции, увеличить международные резервы и сократить дисбаланс в экономике.

Одновременно МВФ указал на ряд недостатков, которые необходимо устранить. "В то время как существуют важные достижения в энергетике и финансовом секторе, ограниченный прогресс (достигнут) в реформировании и приватизации государственных активов, в земельной и пенсионной реформах, а также в эффективности по борьбе с коррупцией", - говорится в докладе.

МВФ отмечает, что власти пытаются взять под контроль такие долгосрочные проблемы, как растущие тарифы на газ и теплоснабжение, дефицит бюджета и очистка банковского сектора, а также поддержание гибкого курса национальной валюты.

Директора МВФ подчеркнули, что Украине необходимо усилить реформы, чтобы улучшить бизнес-климат и привлечь инвесторов. Особый акцент сделан на приватизации, развитии земельного рынка и реформировании государственного сектора.

При этом МВФ остался доволен денежной политикой Нацбанка Украины, которая позволила сдержать инфляцию и восстановить международные резервы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала