Рейтинг@Mail.ru
Минкомсвязь не исключает, что услуга MNP будет бесплатной для абонента - 21.06.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минкомсвязь не исключает, что услуга MNP будет бесплатной для абонента

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн – Прайм. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров считает, что сотовые операторы могут предоставлять абонентам услугу переносимости номера (MNP) бесплатно, чтобы стимулировать приток абонентской базы. Затраты, связанные с процессом переноса абонентского номера, операторы могли бы взять на себя, считает министр.

По закону, принятому в декабре 2012 года, услуга MNP должна быть ведена в РФ с 1 декабря 2013 года. Стоимость этой услуги не должна превышать 100 рублей, операторы самостоятельно принимают решение, взимать ли эту плату с абонента. Сами операторы должны вносить аналогичную плату оператору базы данных перенесенных номеров за каждый факт переноса номера.

ЧИТАТЬ: "Мегафон" в августе планирует начать тестирование систем для введения MNP >>

"Я думаю, что операторы сделают перенос номера бесплатным (для абонента – ред.). Затраты в этом случае принимает на себя оператор, который будет принимать абонента. Операторы все заинтересованы в привлечении клиентской базы", - сказал Никифоров в интервью агентству "Прайм" в кулуарах ПМЭФ-2013.

Он не исключил, что и установленный законом максимальный размер оплаты будет со временем снижен. "Планка выбрана весьма условно, и в конце концов эта стоимость – 100 рублей – могла быть скорректирована в сторону уменьшения. Первый год функционирования системы покажет", - отметил Никифоров.

ПЕРЕНОСА СРОКОВ НЕ БУДЕТ

Операторы неоднократно заявляли, что не успеют подготовить свои сети для введения с 1 декабря услуги MNP. Они сетовали на то, что нормативные акты, необходимые для реализации услуги, до сих пор не утверждены, что затрудняет им подготовку сетей к MNP. Компании заявляли, что внедрение услуги возможно не ранее апреля 2014 года.

Министр не разделяет их пессимизма. "Ситуация не такая безнадежная, как ее пытаются преподнести операторы. Часть из них достаточно активно участвует в тестировании и подготовке внедрения MNP, часть занимает выжидательную позицию", - сказал он.

По его словам, все ключевые нормативные акты уже утверждены, осталось принять еще несколько документов, но они уже подготовлены и находятся в правительстве. "Действительно предстоит еще завершить работу над утверждением нескольких нормативных актов, но они уже никак не влияют на конкретные аспекты внедрения технологии, они касаются юридической стороны вопроса, а никак не технической", - заявил министр.

ЧИТАТЬ: Отсутствие утвержденных нормативных актов затрудняет начало тестирования MNP >>

По его словам, у операторов уже сегодня есть возможности для тестирования и отработки различных технических деталей внедрения MNP. "С технической точки зрения никаких препятствий для операторов нет", - уверен Никифоров.

Он подчеркнул, что Минкомсвязь не видит оснований для переноса сроков внедрения MNP. "У Минкомсвязи нет планов по корректировке данного срока (1 декабря 2013 года – ред.). Максимум, что будет сделано – это некий дополнительный отладочный тестовый период, когда гражданин уже сможет подать заявление на перенос номера с 1 декабря, но возможно для отдельных операторов предельный срок завершения первого запроса будет чуть дольше", - сказал министр.

"Мы считаем, что здесь нужно не дискутировать о том, как избежать исполнения закона, а просто его исполнять и направить на это все усилия", - добавил он.

ОПЕРАТОР БЕЗ КОНКУРСА

Оператор базы данных перенесенных номеров в рамках внедрения в РФ услуги сохранения номера при смене оператора (MNP) должен быть назначен правительством, а не выбран на конкурсе, чтобы соблюсти предусмотренные законом сроки запуска услуги, заявил агентству "Прайм" замглавы Минкомсвязи Денис Свердлов.

"Мы считаем, что оператора базы данных должно назначить правительство, чтобы сотовые операторы успели в срок запустить услугу. В противном случае, при проведении конкурса, операторы не успеют запустить услугу к 1 декабря", - сказал Свердлов в кулуарах ПМЭФ.

При этом контракт с этим оператором министерство предлагает заключить на 1 год - до конца 2014 года.

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров в интервью "Прайму" сообщил, что министерство подготовило предложения по оператору базы данных и в ближайшее время рассчитывает внести их в правительство. Министерством предложено несколько вариантов, среди которых – Координационный центр национального домена сети интернет, сказал министр. Ранее СМИ сообщали, что на получение статуса оператора базы данных также претендуют Центральный научно-исследовательский институт связи (ЦНИИС) и Федеральное агентство связи (Россвязь).

Министр не стал это комментировать. "Это решение принимает правительство, поэтому, на мой взгляд, надо дождаться соответствующего правительственного акта. У нас есть определенные предложения, но, на мой взгляд, какая-то предварительная дискуссия не совсем уместна", - сказал Никифоров.

В министерстве считают, что оператором базы данных не должен выступать один из операторов связи. "Это должна быть независимая организация, которая должна обладать определенным опытом для того, чтобы эту задачу решать. Самое главное, чтобы организационная, финансовая модель функционирования этого оператора позволяла, с одной стороны, выполнить условие, что перенос номера не может стоить больше 100 рублей. Кроме того, если выяснится, что реальная себестоимость ниже, у этого оператора не должны создаваться излишки прибыли", - сказал министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала