Рейтинг@Mail.ru
Дворкович: Проект "Кортеж" стоимостью свыше 20 млрд руб может окупиться к 2023-2025 гг - 17.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович: Проект "Кортеж" стоимостью свыше 20 млрд руб может окупиться к 2023-2025 гг

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 17 окт - Прайм. Проект "Кортеж" общей стоимостью порядка 22-24 миллиардов рублей предусматривает выпуск до 30 тысяч автомобилей в год, на окупаемость он может выйти к 2023-2025 годам, считает вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

Проект "Кортеж" по разработке и постановке на производство автомобилей, предназначенных для перевозки и сопровождения первых лиц государства, а также других лиц, подлежащих государственной охране, разрабатывается при совместном участии ООО "Маруся Моторс" и ФГУП "НАМИ". Начало производства намечено на конец 2017-2018 годов.

ЧИТАТЬ: ЗИЛ станет площадкой для "Кортежа" >>

"По расчетам и при достаточно скромных оценках спроса, окупаемость проекта и возвратность средств может быть достигнута до 2023-2025 годов", - сказал Дворкович в интервью "Россия 24". "В проекте речь идет о максимуме порядка 30 тысяч автомобилей в год", - добавил он. Существенная часть компонентов для автомобилей будет зарубежного производства, на первом этапе речь идет о 30%.

Говоря о стоимости проекта, Дворкович отметил, что на укрепление исследовательской и производственной базы ФГУП "НАМИ" и проведение НИОКР из федерального бюджета предусмотрено порядка 11-12 миллиардов рублей на ближайшие три года, остальные инвестиции примерно в таком же объеме будут частными.

Вице-премьер отметил, что проект "Кортеж" направлен на то, чтобы и у обычного потребителя появилась возможность приобрести автомобиль из сопровождения первых лиц государства.

Дворкович пояснил, что штучное производство предусмотрено только по автомобилям первых лиц и автомобилям, удовлетворяющим особым требованиям безопасности. Однако в кортеже используются и автомобили, которые вполне подойдут для обычной езды. Речь идет, например, о внедорожниках оценочной стоимостью от 2 миллионов рублей и седанах бизнес-класса от 1-1,5 миллионов рублей. Последние могут появиться в продаже до 2020 года, добавил Дворкович.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала