Рейтинг@Mail.ru
Выход России из системы TIR спровоцировал пробки на границе с Украиной - 31.10.2013, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Выход России из системы TIR спровоцировал пробки на границе с Украиной

Читать Прайм в
Дзен Telegram

МОСКВА, 31 окт - Прайм. Только в Ростовской области на границе с Украиной скопились более 300 грузовиков после того, как Россия сделала очередной шаг к фактическому выходу из системы международных дорожных перевозок (МДП или TIR). Окончательный выход из работающей на основе Таможенной конвенции ООН о международной перевозке грузов 1975 года системы запланирован на 1 декабря.

ЧТО ТАКОЕ МДП

Книжки МДП гарантируют уплату таможенных платежей и позволяют перевозить грузы в опечатанных контейнерах, проходя пограничные процедуры в упрощенном режиме. Гарантом уплаты таможенных пошлин на случай, если автомобиль "потеряется" и не доедет до заявленного грузополучателя, выступает авторизованное Международным союзом автомобильного транспорта национальное объединение. В России этим занималась Ассоциация международных автоперевозчиков (АСМАП). Но летом ФТС обвинила ассоциацию в том, что она задолжала бюджету 20 миллиардов рублей (АСМАП наличие задолженности отрицает) и решила прекратить с ней сотрудничество с 1 декабря 2013 года.

ФТС России разрывает соглашение с АСМАП с 1 декабря 2013 года >>

С этого момента Россия фактически выйдет из системы TIR, но уже сейчас книжки МДП не действуют в четырех федеральных округах. С 14 сентября ФТС отменила их действие в Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. С 24 сентября таможни перестали принимать книжки в Уральском федеральном округе, с 3 октября - в Приволжском федеральном округе. А с 28 октября ФТС распространила свое решение на таможенные органы, подчиненные Южному таможенному управлению, а также на Домодедовскую, Шереметьевскую и Внуковскую таможни.

На прошлой неделе глава ФТС Андрей Бельянинов пообещал, что таможенники в ближайшие дни перестанут требовать гарантийное покрытие при транзите примерно с 1,5 тысяч крупнейших российских перевозчиков, имеющих статус "экономического оператора". Остальным таможенный транзит придется гарантировать денежными средствами, банковскими гарантиями и поручительством третьих лиц.

Шувалов: Таможенный союз создаст альтернативу международной системе TIR >>

ПРОБКА НА ГРАНИЦЕ

В четверг перед пунктом Новошахтинск ожидали возможности въезда в Россию с Украины 204 автомобиля, на пункте Весело-Вознесенка Таганрогской таможни – 157, на пункте Матвеев-Курган - более 40 машин. В течение дня картина не сильно поменялась - границу смогли пересечь несколько десятков машин, рассказал РИА Новости представитель Южного таможенного управления (ЮТУ) ФТС России.

"Ситуация осложнилась тем, что на момент введения новых требований многие иностранные перевозчики, оформив книжки МДП в странах отправления, уже находились в пути и, прибыв в пункты пропуска, оказались не готовыми предоставить обеспечение на границе при оформлении транзита. Именно эти первые машины создали затор. Более информированные и соответственно более подготовленные перевозчики в настоящее время просто физически не имеют возможности продвинуться вперед", - объяснил он.

Министерство доходов и сборов Украины сообщило, что обратилось в ФТС с просьбой разъяснить ситуацию со скоплением грузовиков на украинско-российской границе, выразив обеспокоенность тем, что Россия заблаговременно не уведомила Украину об изменениях в правилах перевозки грузов.

В ответ российские таможенники пообещали в ближайшее время восстановить пропускную способность на российско-украинской границе, не уточнив, как это будет сделано. При этом ФТС возложила вину за пробки на границе на самих автоперевозчиков. "Несмотря на широкое освещение в течение нескольких месяцев данных нововведений в средствах массовой информации и обсуждение их непосредственно с заинтересованными лицами, не все участники внешнеэкономической деятельности (и в первую очередь, перевозчики) оказались готовы к изменениям правил транзитных перевозок", - заявило ведомство.

В качестве поручителей при таможенном транзите привлечены ФГУП "Ростэк" и компании "Страховая компания Арсеналъ", "Адал", "Таможенная карта" и "Мультисервисные платежные системы", уточнила ФТС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала