Рейтинг@Mail.ru
Власти США успели предотвратить дефолт - 12.05.2020, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
%АналитикаЭкономика

Власти США успели предотвратить дефолт

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ВАШИНГТОН, 17 окт - РИА Новости, Петр Мартынычев. Президент США Барак Обама подписал закон, предусматривающий временное возобновление финансирования госучреждений и повышение лимита госдолга, чтобы предотвратить дефолт.

Законопроект предусматривает финансирование госучреждений до 15 января 2014 года и расширение лимита на заимствования до 7 февраля. Кроме того, предполагается, что представители обеих палат проведут переговоры по финансовым реформам и доложат конгрессу о результатах к 13 декабря. Республиканцы настаивают на необходимости сокращения госрасходов.

ЧИТАТЬ: Мировые цены на нефть выросли на новостях о бюджетном компромиссе в сенате США>>

Обама смог подписать закон после того, как сенат и палата представителей конгресса США после долгого противостояния приняли в среду вечером компромиссный законопроект. Голосование завершилось менее чем за два часа до наступления 17 октября - дня, когда, по данным Минфина, в американской казне могло не остаться средств на выполнение внешних обязательств.

© РИА НовостиПрезидент США Барак Обама
Президент США Барак Обама

"Взоры всего мира на этой неделе были устремлены на Вашингтон. Все были свидетелями больших политических разногласий, а сегодня видят, как конгресс достигает исторического, двухпартийного соглашения по возобновлению работы правительства и предотвращению дефолта. Достигнутый нами компромисс даст нашей экономике стабильность, в которой она отчаянно нуждается", - заявил лидер демократов в сенате Гарри Рид.

При голосовании в сенате законопроект поддержал 81 законодатель, против высказались 18. В контролируемой республиканцами палате представителей за принятие документа проголосовали 285 конгрессменов, против - 144.

ЧИТАТЬ: Биржи АТР открылись ростом на новостях о бюджетном компромиссе в США>>

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РИСКИ

Причиной нынешнего кризиса стали разногласия по поводу реформы здравоохранения - одной из важнейших инициатив президента Барака Обамы. Республиканцы в конце сентября отказались утверждать бюджет без пунктов о ее отмене или переносе сроков вступления в силу. В итоге с начала нового финансового года 1 октября федеральные органы власти были частично закрыты: нарушилась работа министерств и ведомств, перестали работать музеи и национальные парки.

Противостояние двух партий в конгрессе также поставило под угрозу возможность госзаимствований и выполнение внешних обязательств. Республиканцы грозили не повысить потолок госдолга, составляющий сейчас 16,7 триллиона долларов. Оппоненты Обамы предлагают свою стратегию - не повышать потолок госдолга, а сокращать расходы, однако перед угрозой дефолта им пришлось идти на уступки.

Минфин США предупреждал, что средства на исполнение обязательств могут закончиться в казне уже 17 октября. Дефолт одного из самых надежных в мире заемщиков мог привести к самому серьезному экономическому спаду со времен Великой депрессии и "катастрофическим" последствиям, отмечали в министерстве.

Опасения Белого дома по поводу того, что к негативным последствиям может привести даже сама неопределенность вокруг лимита госдолга, начали подтверждаться в среду - международное рейтинговое агентство Fitch поставило суверенный рейтинг США на пересмотр с "негативным" прогнозом.

Рейтинговое агентство Standard & Poor's сообщило, что прекращение финансирования госучреждений обошлось американской экономике как минимум в 24 миллиарда долларов.

Эксперт Американского института предпринимательства Майкл Стрэйн не сомневался, что конгресс не допустит дефолта, грозившего как минимум повторением кризиса 2008 года.

"Точно никто не знает, но, вероятнее всего, дефолт США привел бы к катастрофическим последствиям. Мировая экономика, в том числе российская, серьезно пошатнулась бы, потому что глобальная финансовая система основана на том факте, что казначейские облигации США - это актив, избавленный от рисков", - сказал РИА Новости Стрэйн, ранее занимавшийся исследованиями в Федеральном резервном банке Нью-Йорка.

ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ

Большинство американских СМИ считают принятый в среду законопроект и предотвращение дефолта победой президента. "Республиканцы отступили", "Потеря Джона Бейнера", "Победа Обамы" - гласят заголовки ведущих изданий.

Республиканцы ждали от администрации политических уступок в обмен на поднятие долгового потолка и принятие бюджета. Обама же назвал недопустимым требование "выкупа" за исполнение конгрессом его обязательств. Президент выразил готовность обсуждать с конгрессменами весь спектр вопросов, но после того, как удастся возобновить работу госучреждений и избежать дефолта.

"Я готов работать со всеми - демократами и республиканцами, сенаторами и членами палаты представителей - над любыми идеями, которые будут способствовать росту экономики, созданию новых рабочих мест, укреплению среднего класса, помогут привести в порядок наши финансовые дела на долгосрочную перспективу. Я никогда не считал, что у демократов есть монополия на хорошие идеи", - сказал Обама, выступая со специальным заявлением в среду вечером.

Что касается реформы здравоохранения, Белый дом неоднократно заявлял, что она уже вступила в силу и не может быть отменена. Реализация реформы, предусматривающей приобретение гражданами медицинской страховки, началась как раз в октябре. В США отсутствует бесплатное здравоохранение и насчитываются десятки миллионов незастрахованных граждан, и цель реформы - постепенно обязать почти всех американцев приобрести медстраховку. Республиканцы заявляют, что их избиратели недовольны предстоящими расходами.

"Мы хорошо сражались. Просто мы не победили", - так емко охарактеризовал действия республиканцев спикер палаты представителей Джон Бейнер.

Однако ряд его однопартийцев не оставляют надежды отменить реформу здравоохранения, закон о которой подписан главой государства и одобрен Верховным судом.

"Этот спор, эта схватка продолжится в предстоящие месяцы", - заявил сенатор-республиканец из Техаса Тед Круз - возможный кандидат в президенты в 2016 году и непримиримый противник Obamacare.

ЧИТАТЬ: Госслужащие в США могут вернуться на работу в четверг утром>>

Материал подготовлен РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала